«Всякому садоводу хочется, чтобы его сад был в цветах круглый год. Но даже если посадить очень много цветущих деревьев и кустарников, всё равно будут перерывы. Я нашла, мне кажется, очень хороший выход, которым хочу поделиться с читателями «НР».

У меня на участке и перед забором растут, как у многих в Новороссийске, сирень, форзиция, жасмин и «невеста». Все очень красиво цветут, но это продолжается недолго. Потом это просто зелёные большие кусты. В прошлом году я возле сирени посадила клематис. Со временем он заплёл сирень и зацвёл. Получилось, что куст снова весь в цветах, только они совсем не похожи на сирень.

В этом году я также поступила с жасмином. Посадила рядом с ним тунбергию. Результат мне тоже очень понравился.

Читала, что есть красивый сорт вьющейся жимолости, пёстрые листья которой «горят» на солнце. Для подобного озеленения можно ещё попробовать такое растение, как горец, с красивыми белыми метёлками.

По этому принципу сажают, я слышала, даже съедобную момордику. Она быстро оплетает опору, цветёт жёлтыми цветочками и даёт очень необычные и симпатичные плоды. Многим они напоминают маленькие бананы, внутри которых зёрна граната. И красиво, и вкусно, и очень полезно!»