Если сотрудник отказывается делать прививку, его надо мотивировать! Под мотивацией ведомства имеют в виду информирование работника об эпидобстановке в регионе, об эффективности российской вакцины, о местах, где можно сделать укол. Обязательно нужно рассказывать о примерах коллег. Но только с их согласия. Вообще, информация о прохождении или отказе от прохождения вакцинации относится к персональным данным. О том, что Петров и Сидорова теперь привитые, нельзя упоминать даже в родном коллективе.

 Если разъяснительная работа не дала результатов, работодатель может мотивировать подчиненных. К примеру, предоставить дополнительные дни оплачиваемого отпуска. Как стало известно «НР», в Новороссийске на некоторых предприятиях так уже делают. Кроме того, известны коллективы, где тем, кто сделал прививку, платят денежные премии.

 Когда же можно не бояться заразиться коронавирусом, хотя бы находясь в родном коллективе? Только когда будет сформирован коллективный рабочий иммунитет, а это, говорят в один голос Минтруд и Роспотребнадзор, случится только в том случае, когда в компании привито не меньше 80 процентов списочной численности. Считаются вакцинированные и переболевшие коронавирусом сотрудники (не более 6 месяцев назад).