Как рассказала «НР» заместитель начальника управления образования Евгения Дрюмя, выбор пал на глебовский садик неслучайно. Во-первых, здание дошкольного учреждения полностью соответствует всем нормам для того, чтобы разместить там на ночь детей. Во-вторых, именно родители дошколят из Глебовского больше всех ратовали за ночную группу. Конечно, постепенно эта услуга может появиться и в других садиках города, если будут запросы.

Как стало известно «НР», оставить ребенка с ночевкой можно только в своем «родном» садике. Привозить детей в Глебовское со всего города не нужно, других детсадовцев здесь просто не примут. Услуга, кстати, платная. Ее стоимость – почти тысяча рублей. И если на ночевку не наберется достаточного количества детей – их должно быть хотя бы 10, то ночная смена отменяется. Причина – невыгодно и нецелесообразно.

Пока это пилотный проект для нашего города. Не всегда родители, уезжая в командировку, могут оставить ребенка с родственниками. Есть семьи, где нет бабушек и дедушек. А так малыш будет спать в привычной, комфортной обстановке, и сказку на ночь ему прочтет знакомая воспитательница. Это немаловажно для детской психики.

По всем возникшим вопросам родители могут позвонить в управление образования по телефону: 64-49-34.

Жители города включились в активное обсуждение новшества.

«А для взрослых нет такого сада? Очень хочется, чтобы кто-то позаботился о тебе перед сном, как в детстве (шутка). Проект на самом деле очень-очень нужный. Особенно для неполных семей, где родитель трудится в ночную смену. Успеха в реализации!»

«Это идеальный вариант для мам-одиночек, которые работают посменно», — одобрили читатели.

«В 70-х годах прошлого века была такая услуга в детских садах. Домой забирали ребенка только на выходные», — вспоминают люди старую добрую «пятидневку».

В целом новороссийцы позитивно оценили новшество, но не обошлось, конечно, без «шпилек» в адрес загульных мамаш, которые, по мнению некоторых, непременно воспользуются услугой.