В редакцию «НР» обратились читатели, которые не понимают, как можно ездить на узком пространстве, ведь каждый день приходится демонстрировать чудеса фигурного вождения, чтобы просто проехать. А если мастерства не хватает?

Речь идёт об улице Суворовской: от гипермаркета «Магнит», где раньше было «чистое полюшко», вырос большой микрорайон. Улица ведёт нас к яхт-клубу, далее – выезд к «Самолёту». Некоторые новые дома многоэтажки числятся по адресу пр. Ленина. Но сути дела это не меняет. Возле домов (с каждой стороны дороги) припаркованы машины, по оставшемуся узкому пространству автомобили едут в две полосы. Но это почти невозможно, постоянно устраивается спонтанный реверс.

Чтобы понимать, как тут ездить людям, ведущая рубрики «Встречная полоса» обратилась к сотрудникам отделения дорожного надзора Отдела ГИБДД с просьбой выехать на место.

И вот мы находимся в районе домов по ул. Суворовской, 77, и пр. Ленина, 52а.

 – Эта дорога не является проезжей частью, – поясняет госинспектор отделения дорожного надзора Александр Скиданов. – Это фактически дворовая территория, где есть две полосы для движения. Раньше, когда не было домов, и проезда здесь тоже не было. Поэтому говорить о каких-либо технических требованиях, применяемых к дороге, в данном случае не имеет смысла.

Ситуация та же самая, что и в других жилых микрорайонах. Например, в 13-м микрорайоне водители тоже испытывают подобные трудности.

Мы видим, что с одной стороны дороги расчерчены места для парковок, с другой – ближе к подъездам новых многоэтажек – нет, но машины всё равно стоят.

А что думают жители по этому поводу? В такую жару прохожих немного. Одна из встреченных нами женщин – Надежда Михайловна – приехала сюда всего полгода назад из Сургута, к дочке.

 – Очень мешают нам эти машины под окнами, невыносимо такое соседство. Окно откроешь – шум и гул, постоянные сигналы. Покоя нет ни днём ни ночью, – сокрушается женщина. Живём, как на вулкане. А эта заправка, не приведи Господи что случится! Ведь страшно подумать. Разве ей место в жилом микрорайоне?

Мы объясняем, что заправка стояла здесь задолго до того, как дома построили. И вовсе не заправка оказалась под окнами, а окна возле заправки.

 – Но всё равно это недопустимо по требованиям безопасности! – возмущается собеседница

Ещё один прохожий – Юрий Павлович – поддержал тему. Он тоже считает, что АЗС не место рядом с жилыми домами. Плюс эта дорога упирается в магазин. Наш собеседник предложил зайти в его квартиру и «полюбоваться» видом сверху.

 – Вы сразу проникнетесь ощущением хаоса и поймёте, что что-то здесь не так. Дорога упирается почти что в тупик, разве это правильно?

У этой проблемы есть и ещё одна сторона – выезд к «Самолёту».

Раньше с этой стороны на пр. Ленина выруливали от силы одна-две машины. А теперь – целая автоколонна движется. Обстановка на перекрёстке явно осложнилась, интенсивность прохождения транспорта стала больше.

Что делать?

С улицы Героев Десантников еле успеваешь повернуть на проспект, не укладываясь в свою фазу разрешающего сигнала светофора.  А всё потому, что надо пропустить поток с нижнего проезда.

Значит, надо увеличить «зелёную фазу» светофора с ул. Героев Десантников!

 – Тогда пострадает движение на пр. Ленина, начнутся заторы, – размышляют дорожные инспекторы.

За комментариями корреспондент «НР» обратилась в Управление по развитию и реконструкции дорог.

 – На улице Суворовской, в районе дома №77, стоит знак «Жилая зона», он и означает, что это внутридомовая территория. А не дорога. Жильцы уже обращались в городскую комиссию по безопасности дорожного движения с просьбой обустроить искусственную неровность, чтобы водители не особо здесь гоняли. Им объяснили, что для этого требуется  собрать подписи, чтобы было две трети голосов, и тогда неровность они могут оборудовать за свой счёт, – сказали специалисты.

Что касается выезда от района «Самолёта», то есть планы расширения улицы Героев Десантников. Возможно, это разгрузит ситуацию.

Уважаемые читатели! А как вы считаете, как можно побороться с коллапсом в районе улицы Суворовской и пр. Ленина со стороны новой жилой застройки? Звоните нам по тел.61-41-05. Пишите на адрес электронной почты [email protected].