А еще их, как и любой овощ, можно заготовить на зиму. Кабачки получаются хрустящими и очень вкусными. Для этой консервации лучше всего подойдут молодые некрупные кабачки. Прекрасная закуска в зимнее время года! Расчет продуктов на 3 пол-литровые банки кабачков.

Ингредиенты:

кабачки (небольшие) — 1 кг;

вода — 4,5 стакана;

соль крупная — 25 г;

сахар — 25 г;

уксус 9% — 100 мл;

лавровый лист, листья хрена, листья смородины — по 6 шт.;

укроп — 6 веточек;

чеснок — 6 зубчиков;

перец горький — 1 шт.;

перец черный горошком, душистый перец горошком — по 6 шт.

Стакан емкостью 200 мл.

Приготовление

Баночки простерилизовать и высушить. На дно каждой баночки поместить по 2 листика хрена, смородины и лаврового листа. Добавить по 2 зубчика чеснока, по 2 веточки укропа, по 2 горошины  душистого перца и по 2 горошины черного перца. Также добавить по 2 кружочка горького перца (или по вкусу).

Кабачки нарезать кружочками, шириной около 1-1,5 см и вложить их в баночки (не слишком плотно).

Воду налить в кастрюлю, добавить соль, сахар и влить уксус. Перемешать. 

Поставить кастрюлю на огонь и дать маринаду закипеть. Кипятить минуты 2-3, после чего залить кипящим маринадом кабачки. В большую кастрюлю налить воду, положить на дно тряпочку, сложенную в 2-3 слоя, довести до кипения. Осторожно поместить в кастрюлю банки с кабачками, чтобы вода доходила почти до «плечиков». Стерилизовать банки с кабачками 10-15 минут после момента закипания воды при слабом огне.

Сразу же закатать, перевернуть и укутать теплым одеялом до тех пор, пока банки полностью остынут. Хранить можно при комнатной температуре.

Приятного аппетита!