Охватить повышенной компьютерной грамотностью предлагается не только учеников старших классов. Запускается также платформа университетского технологического предпринимательства, она даст возможность молодежи продвигать собственные идеи, разработки, создавать конкретные продукты и решения для рынка, сообщает ТАСС.  В рамках программы для студентов будут открыты стартап-студии, акселераторы, предусмотрены гранты на создание таких стартапов во время учебы.

Что касается старшеклассников, то предполагается, что  они пройдут  двухлетнее бесплатное обучение современным языкам программирования.  

«Считаю, что это крайне важная инициатива, так как именно в этом возрасте ребята выбирают будущую профессию,  и если мы дадим им стимул обучаться IT, они смогут связать свою жизнь с этой сферой», — сказал Чернышенко  на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

А студенты вузов на специально созданных цифровых кафедрах  смогут получить дополнительную IT-специальность.

Также в этом году правительство запустит инициативу по созданию передовых инженерных школ в партнерстве с крупными компаниями, это позволит коренным образом изменить подготовку инженерных кадров.