О переговорах с разработчиками проекта сообщила первый заместитель главы города Светлана Калинина. Представители ООО ReinnolC из Екатеринбурга реализуют подобные проекты в 25 городах России, а сейчас инжиниринговая компания реализует проект в Объединенных Арабских Эмиратах.

Тема опреснения морской воды для измученного жаждой Новороссийска имеют глубокую историю. Проекты и прожекты появляются на горизонте новороссийцев с завидной регулярностью. Главное опасение горожан – все такие проекты дорогостоящие, и из-за этого может повыситься тариф на воду для потребителей. К тому же, говорят скептики, экологические нормы в России не предусматривают активного использования таких установок. Один из аргументов — не решено, как будет утилизироваться соль, которая остается в ходе опреснения.

В случае с разработкой екатеринбуржцев, объясняют авторы, опреснители при незначительных затратах электроэнергии будут выдавать много дистиллированной воды, пригодной к использованию.

— На первый взгляд, — считает Калинина, — задача вполне осуществима.

Теперь дело за детальной проработкой проекта. В то же время власти города не оставляют попыток решить многолетнюю проблему обезвоживания и более традиционными методами – так, разрабатываются проекты реконструкции Владимирского водохранилища, бурения новых и расконсервации старых скважин в Новороссийском районе. Большие надежды связаны с реконструкцией Троицкого группового водопровода, что позволит увеличить объем подаваемой на город воды.