Всего на стартах Водного спортивного центра Новороссийска разыгрывалось несколько десятков комплектов медалей среди взрослых яхтсменов, а также среди юношей и девушек.

Соревнования предусматривали отбор в краевую сборную для выступлений в 2022 году на соревнованиях российского уровня. Для этого от кандидатов требовалось показать не только своё техническое мастерство в управлении яхтой, но и такие качества, как сила, выносливость и силовая выносливость.

Участники прошедшей регаты много говорили, что главным событием в парусном спорте в Краснодарском крае стало участие нашего кубанского яхтсмена, шкотового Дениса Грибанова в программе Олимпийских игр в Токио. На днях в составе национальной сборной он отправился к месту проведения стартов олимпийской регаты. Между прочим, класс, в котором представитель Кубани будет бороться за медали («470»), появился только в этом году. С 1 января этот класс стал смешанным, в составе парусного экипажа обязательно должны быть и мужчина, и женщина. Поэтому и чемпионат края был в этом классе экспериментальным.

Кстати, первым победителем краевых официальных стартов в Цемесской бухте в классе «470»-микс стал экипаж мастеров спорта – Анастасия Филонова и Данила Похлебаев, сумевший лучше всего приноровиться к своенравному новороссийскому ветру. Сокращения соревновательных видов не произошло – добавились состязания по кайтбордингу (это довольно зрелищный способ передвижения по воде с помощью парашюта).

Новороссийские спортсмены из спортивной школы «Лидер» отличились в этот раз в противоборстве со спортсменами Сочи, Краснодара, Геленджика, Анапы, Ейска, Приморско-Ахтарска и Туапсе, победив в следующих классах яхт: «Луч-радиал» – Артем Перескоков, «Кадет» – Александр Литвишко и Матвей Картич. При этом они финишировали первыми во всех гонках краевой регаты.

Примечательно, что в классе «Кадет» весь пьедестал почёта остался за яхтсменами города-героя.