Рано утром мать одного из подростков привезла парней на машине к остановке «Ореховка». Мальчики рассчитывали на однодневный поход, поэтому еды взяли немного, а палатки, спальники, теплую одежду и фонарики вовсе оставили дома.

Мама одного из ребят обратилась в службу спасения во вторник, в 21.45. Поиски Яна Швецова и Даниила Бубнова продолжаются уже третий день. Подростки не сообщили о своем маршруте ни родителям, ни спасателям, поэтому искать их начали с последнего известного места пребывания.

Вероятно, Ян и Даниил не рассчитали время светового дня и решили переночевать на вершине. Или же по пути к реке, где можно набрать воды, они сбились с пути.

К поискам были привлечены 174 человека и 16 единиц техники, в том числе и от МЧС России. В районе поисков работали следователи, спасатели, представители лесничества и полиции.

К поискам ребят также привлекли вертолет. Сотрудники МЧС с воздуха исследовали квадрат в сторону горы Амуко и маршруты к источникам воды. Там, где вертолет не способен приземлиться из-за отсутствия места, спасатели использовали спусковые веревки и альпинистское снаряжение.

16 июля в 9:00 оперативным дежурным ЮРПСО поступила информация о том, что найден один из заблудившихся подростков. 16-летний турист самостоятельно вышел к базовому лагерю сотрудников Росгвардии между горами Сахарная и Амуко. Подросток встретил поисковую группу и сообщил, что оставил друга в верховье реки Ушхо, так как тот повредил ногу.

— Бортом вертолета Ка-32 МЧС с базы Южного РПСО вылетело 6 спасателей ЮРПСО МЧС России, 3 специалиста АСС «Кубань-СПАС» и 3 сотрудника Сочинского национального парка. Туриста эвакуировали на базу спасательного отряда, где молодого человека передали врачам Скорой помощи, — сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России, — сообщила детали спасательной операции пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

ТГК Кубанские новости и другие

Камила Давлетбаева