1.   Полив.

В жаркие дни любые растения нуждаются в дополнительном поливе. Нельзя лить воду прямо на листья и цветы – это может стать причиной заболеваний розовых кустов. Для полива выбирайте ранние утренние или вечерние часы и отстоянную воду комнатной температуры (не холодную!). Проливать следует грунт у корней растений. Также необходимо обеспечить хорошее проветривание куста, регулярно проводя санитарную обрезку, и не высаживать рядом растения, которые могут перекрыть приток воздуха к стеблям и листьям.

В сухую погоду поливать розы можно 1 раз в 3-4 дня, чтобы грунт был промочен на глубину около 20 см.

2.   Удобрение.

Для хорошего цветения розам требуются фосфор и калий, для красивого цвета – магний, для защиты от болезней – железо, марганец и бор. А вот азотные удобрения хороши только весной, потому что они отодвигают процесс цветения, но способствуют наращиванию листовой массы.

Для роз подойдут как сухие, так и жидкие удобрения. Перед использованием рекомендуем обильно пролить почву вокруг куста и вносить удобрения на расстоянии 10-15 см от стеблей.

На протяжении всего лета (по 1 разу в месяц) розы можно подкармливать раствором из 10 г суперфосфата и сульфата калия на 10 л воды. В июле в раствор добавляют 500 г куриного помета и 10 г нитрофоски, а также 2 стакана золы.

Чтобы розы хорошо цвели в следующем году, сразу после цветения, осенью, подкормите кусты смесью из 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата, растворенных в 10 л воды.

Также можно проводить внекорневую подкормку во время цветения профильными препаратами типа «Бутон Плюс», разводя 1 пакетик удобрения в 2 литрах воды.

3.   Обрезка.

Принято считать, что розы следует обрезать только весной или осенью. Но летом тоже стоит проводить санитарную обрезку нескольких типов роз. Сухие, больные или слишком тонкие побеги следует удалять с кустов независимо от вида растения и времени года, чтобы они не отнимали у куста силы. У роз, цветущих кистями («флорибунды», многие плетистые «клаймберы» и «шрабы»), срезают кисть целиком на уровне третьего листа под ней.

Чайно-гибридные розы, дающие один цветок на высоком стебле, в первой половине лета срезают низко, оставляя 2-3 листа над уровнем земли. Это поможет растению дать новые побеги. Но начиная с середины июля так обрезать нельзя: побеги не успеют вырасти, а цветки – раскрыться, и лишь ослабят куст. Во второй половине лета нужно удалять только засохшие цветки вместе с сухой частью стебля.

У плетистых роз, цветущих на побегах второго года, тоже срезают всю кисть до первого ближайшего листа. Такая обрезка этого вида розы летом способствует разветвлению куста и гарантирует более пышное цветение на следующий сезон.

4.   Защита от вредителей.

У роз много вредителей — тля, гусеницы, личинки пилильщика, цикадка, слюнявка-пенница и многие другие. Для профилактики их появления регулярно, раз в неделю – 10 дней или после дождя, опыляйте кусты смесью золы и табачной пыли или опрыскивайте настойкой чеснока с мылом. Это проверенные народные средства, но можно воспользоваться и профессиональными препаратами.

5.   Мульчирование.

Лучше всего мульчировать розы сразу после высадки весной, а осенью просто подновлять питательный слой, чтобы в нем не заводились сорняки, грибок и насекомые. Но если вдруг у вас не получилось сделать это вовремя, замульчируйте розы в период цветения. Для этих целей можно использовать солому, торф, перегной, сосновые шишки.

6.   Черенкование.

Черенкованием тоже можно заняться летом. Не все летние черенки хорошо укореняются, но до конца июля можно успеть обогатить свою коллекцию экземплярами плетистых, миниатюрных, почвопокровных, полиантовых роз и «флорибунды».

Для черенкования вам потребуются здоровые кусты в фазе бутонизации (с окрашенными бутонами), секатор, вода, стимулятор корнеобразования и мини-теплички.

Как видите, чтобы розы цвели все лето, придется приложить немало усилий. Однако вид и аромат вашего благоухающего сада принесет вам столько радости, что разочарованными вы точно не останетесь.