Так считают сотрудники ГИБДД.

Четырнадцатого июля, в 9.50, водитель «БМВ» на нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №40 по Сухумскому шоссе допустил наезд на женщину-пешехода. Пострадавшая, 1975 года рождения, оказалась в больнице.

В 18 часов 30 минут авария случилась на автодороге Краснодар — Верхнебаканский. Водитель, 1997 года рождения, гость из Москвы, ехал на иномарке «Форд Фокус» со стороны поселка Верхнебаканского в сторону Краснодара, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовичком «ГАЗ Валдай», которым управлял краснодарец. В больницу доставлен пострадавший в аварии водитель легкового автомобиля.

Конечно же, жара не является оправданием для тех, кто нарушает правила движения. Но вот ряд советов от ГИБДД.

Госавтоинспекция г. Новороссийска напоминает, что одной из сопутствующих причин дорожно-транспортных происшествий, особенно в жаркий летний период, является переутомление водителя за рулем.

Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления. Рекомендуем водителям, готовясь к дальней поездке, проверить техническое состояние транспортного средства, а также наличие огнетушителя и аптечки. В жаркую погоду в пути необходимо употреблять достаточное количество воды. Важно внимательно следить за состоянием здоровья. Если вы почувствовали слабость, головокружение, головную боль, то следует немедленно остановиться: продолжать движение с такими симптомами крайне опасно. Чаще делайте остановки для отдыха.

В случае плохого самочувствия, технической поломки или другой трудной ситуации на дороге каждый автомобилист может обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, которые обязательно вам помогут.

Пусть ваша дорога к местам отдыха будет легкой, быстрой и безопасной.

А читатели соцсетей настоятельно советуют приезжим водителям почитать Правила дорожного движения перед тем, как отправляться на курорт.

Фото и видео: отдел ГИБДД, ТГ-каналы ЧП Новороссийск и другие