Для участников фестиваля запланированы полтора десятка самых разнообразных турниров на все вкусы с учетом личного рейтинга и возраста. Но самых значительных шахматных соревнований в этом году – два. Это — этап Кубка России среди мужчин и этап Кубка России среди детей.

Всех участников фестиваля из более трех десятков российских регионов поприветствовал глава города Игорь Дяченко. За шахматными досками только в двух кубковых турнирах за победу сражаются свыше двухсот детей и более сотни опытных шахматистов. Всех любителей древней игры в этом году ждет очень интересная новинка: за игрой за десятью досками можно следить в онлайн-режиме на сайте: chess24.com.

Специально для участников фестиваля подготовила выступление «Помоги своему шахматенку» магистр в области физической культуры и спорта Анжелика Несветайло.

Самым юным участникам фестиваля наверняка запомнятся массовые соревнования веселого шахматного досуга — спортивная эстафета шахматных семей, командная игра конди-чесс и конкурс решения шахматных задач.

Конечно, наибольшее внимание было приковано к главному турниру, в котором выступают международные гроссмейстеры и мастера. Успешно выступает новороссийский гроссмейстер Антон Демченко, отметившийся в первые дни фестиваля победами на двух турнирах — по блицу и рапиду.

В рамках фестиваля появились и новые шахматные состязания. Среди них шахматный «Матч поколений». Его участниками стали «Команда ветеранов городских шахматных баталий» и «Команда юных шахматных дарований», составленная из игроков 7-12 лет. Начало встречи, состоящей из двух партий в быстрые шахматы, с основным контролем времени — 15 минут. Примечательно, что все партии будут проводиться на специальных досках с одновременной трансляцией в сети Интернет.

За оставшиеся фестивальные дни состоятся: сеансы одновременной игры и мастер-классы (15 июля), Всероссийский семинар шахматных судей (16 июля), шахматная викторина «Что? Где? Когда?» (17 июля), спортивный праздник «Фестиваль шахматных игр» (19 июля), подведение итогов конкурса «Единая шахматная семья» (19 июля), этапы Кубка России (15-21 июля).