Эта идея была озвучена в ходе прошедшего сегодня расширенного планерного заседания в горадминистрации. По словам начальника управления ГО и ЧС Игоря Васильева, такая практика уже существует.

Очистка русел рек силами муниципальных служб всегда представляла определенные проблемы, потому что полномочия местных властей в этом вопросе были очень ограничены законодательством. Но многое все равно удавалось сделать. Так, сейчас продолжается расчистка реки Цемес. В новом году Минприроды края выделяет деньги на корчевание деревьев в руслах рек, доложил Игорь Васильев.

Если бы представители бизнес-сообщества присоединились к решению этой проблемы на взаимовыгодных условиях, выиграли бы все. Кстати, пишут эксперты, ил — это и замечательное органическое удобрение, и антисептик. Он может понизить кислотность почвы, увеличить содержание в ней микроэлементов, особенно фосфора, значительно и долго оказывает благотворное влияние на образование и поддержание количества гумуса в почве, ускоряет рост растений, повышает их сопротивляемость морозам, засухе и болезням.