Дело расследуется Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю. Оно заведено в отношении группы лиц, которым, в зависимости от содеянного, вменяются мелкое взяточничество, 10 эпизодов посредничества во взяточничестве и три эпизода мошенничества. Фигурантами по уголовному делу проходят 5 человек – жительница Севастополя, должностное лицо филиала ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» в г. Туапсе, а также трое безработных астраханцев.

Схема по «печатанию» фальсификата гораздо проще, чем в реальности обучиться морской профессии и сдать все необходимые допуски. А также получить знания, которые станут залогом безопасного мореплавания. А это, пожалуй, самая важная составляющая профессии.

Предпринимательница из Севастополя – владелица агентства по оказанию помощи в оформлении морских квалификационных документов — оказалась настолько предприимчивой вместе с участниками группы организовала схему по беспрепятственному получению гражданами за взятки свидетельств о прохождении обучения для работы на морском транспорте без фактической сдачи экзаменов и в целом. То есть образовательный процесс из этой преступной цепочки был исключен в принципе.

Изначальная сумма за пакет документов варьировалась от 80 до 100 тысяч рублей, часть денег посредники по цепочке оставляли себе, передавая должностному лицу филиала ФГБУ «Администрация морских портов Черного моря» в г. Туапсе 10 тысяч рублей.

Преступная деятельность группы была выявлена и пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю и ОЭБиПК УТ МВД России по ЮФО.

Во время обысков у участников преступной группировки бланки, штампы и печати, с помощью которых изготавливались поддельные документы. Сейчас проводятся все необходимые следственные действия. Большинство из фигурантов признает свою вину в совершенных преступлениях и сотрудничает со следствием.

Также проводятся мероприятия, направленные на установление иных участников преступной схемы. Расследование уголовного дела продолжается.

Что касается Новороссийска, то у нас тоже расследовались подобные дела. Одно из них уже ушло в суд, рассмотрено Октябрьским районным судом, и приговор вступил в законную силу. Подробности обязательно расскажем.