Депутаты на заседании депутатского комитета по вопросам курорта, туризма и спорта обсудили перспективы развития в Новороссийске настольного и большого тенниса. Депутат Дмитрий Баринов призвал коллег обсудить целесообразность планов по строительству спортзала для настольного тенниса за 160 миллионов рублей. Не слишком ли дорого? Сумма действительно высокая, но  аргументы в пользу такого решения убедительны. За два года существенно подорожало все, в том числе и спортивная жизнь, и сейчас средний спорткомплекс из быстровозводимых конструкций стоит не 65, как раньше, а уже не менее 90 миллионов рублей.

 К тому же в городе пинг-понгом занимаются в нескольких спортшколах, есть городская профильная общественная спорторганизация. А  еще сколько сотен  обычных любителей, ведь это спорт для всех поколений, его обязательно включают в список дисциплин своих спартакиад крупные городские предприятия.  В Новороссийске есть кандидаты в мастера спорта и мастера спорта, хорошие тренеры. Число приверженцев, по данным городского спорткомитета, никак не менее 3 тысяч человек. Поэтому смысл в собственном комплексе для теннисистов, безусловно, есть.

 Несколько сотен человек занимаются и большим теннисом. Для них проводятся городские турниры, в этом году их тоже запланировали, причем как для детей, так и для взрослых. Но главным событием должен стать ноябрьский турнир под эгидой РТТ (Ассоциация теннисистов «Российский теннисный тур», создана Федерацией тенниса России для управления системой всероссийских соревнований).  Депутаты интересовались — почему нельзя проводить их чаще? А причин несколько. Как пояснил директор спортшколы «Победа» Виталий Пахолкин, данная перспектива рассматривается, но сначала к череде таких турниров надо готовиться. Спортшкола и городская ассоциация занимаются подготовкой тренеров соответствующей квалификации, увеличивают число кортов, повышают уровень подготовки теннисистов. Иначе иногородним судьям надо будет платить хорошие деньги, пока нет и достаточного числа своих потенциальных призеров для такого турнира, а он также занимает самые хорошие корты на длительное время, лишая тренировок многие группы спортсменов.

Депутаты рекомендовали, чтобы спорткомплекс за такую цену был сделан не узкопрофильным, а многофункциональным, чтобы в нем могли заниматься и любители пары видов других видов спорта.

Обсудили и больные темы. В Новороссийске не развивается спортивная гимнастика для мальчиков. Причина — нет тренеров, и найти пока не могут. Много внимания  было уделено перспективам развития ФК «Черноморец», его финансовой устойчивости и формирования команды.  Подробнее о футбольных делах «НР» расскажет в ближайших номерах.