При подготовке к строительству новой археологи нашли 17 погребений. Они относятся к эпохе бронзы, раннего железа и средневековья.

– В последние годы объемы археологических исследований значительно возросли за счет реализации масштабных инвестиционных проектов, таких как возведение Крымского моста, реконструкция и строительство автомобильных дорог, газопроводов, портовых сооружений. Это дало огромный материал для изучения древней истории нашего региона, – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Среди обнаруженных погребений — возведенный в эпоху бронзы 2,5-метровый курган, возраст которого превышает 4 тысячи лет, он относится к периоду катакомбной культуры, в дальнейшем его использовали уже в эпоху меотской культуры для захоронений. Обнаружены и античные сосуды для вина. По данным экспертов, они уже позже могли быть ввезены на эту территорию из северной Греции или Македонии. По мнению археологов, в средние века курган мог использоваться для захоронения кочевников Золотой Орды, что подтверждается обнаруженными артефактами, такими как железная конская упряжь и медная литая пуговица. Во время Великой Отечественной войны на кургане была оборудована огневая точка, о чем говорят найденные гильзы и обломок саперной лопаты.

Перед началом любого строительства на памятниках археологии, попадающих в границу землеотвода, проводят целый комплекс работ. В частности, организуют раскопки, сообщает краевая пресс-служба.