Это и открытие выставочного зала, и развитие парусного спорта, и даже организация в Новороссийске официального кей-поп фестиваля.

Кей-поп – модное направление в танцах у молодых людей родом из Южной Кореи. Алёна Журавлёва вместе со своим клубом из молодёжного центра участвовала в кей-поп фестивале, на который приехали ребята из разных городов Кубани. Она и ратовала за развитие кей-попа в Новороссийске.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, как в минувшем году, так и в нынешнем, молодые  новороссийцы принимали участие в самых разных инновационных проектах. «НР» не раз писал о достижениях наших ребят в престижном конкурсе «WorldSkills», миссия которого – повышение стандартов подготовки рабочих кадров.

Амбассадор национальной лиги студенческих клубов Лариса Григорян обратилась с предложением к главе о создании молодёжного форума. Так, в апреле она организовала Всероссийскую научно-практическую конференцию «Концептуальные основы российского патриотизма и стратегии патриотического воспитания подрастающего поколения».                                 

– Мне бы очень хотелось, чтобы в Новороссийске прошёл образовательный форум. Опыт есть, я сама посетила 11 различных форумов, фестивалей, а также участвовала в конференциях. На какой-то выделенной площадке в течение нескольких дней хочется встретиться с активной новороссийской молодёжью, а может быть, даже и с молодёжью края. Нам будет что вместе обсудить, – поделилась студентка.

Молодёжные творческие коллективы одержали победу в окружном конкурсе искусств Центрального федерального округа «Город А». Более 650 талантливых юношей и девушек участвовали в 60 фестивалях и конкурсах различного уровня. Отдельно стоит отметить волонтёрскую акцию «Мы вместе». Ежедневно активисты оказывали и продолжают оказывать помощь инвалидам и пожилым людям, нуждающимся во внимании. Был сформирован муниципальный штаб «Волонтёры Победы», а это более 300 человек, для которых важно сохранить историю своей страны и не дать её переписать.

– У молодёжи много новых интересных прогрессивных проектов в культуре, спорте, предпринимательстве. Вы изучаете историю родного Новороссийска, создаёте научные проекты, повышаете престиж города на российском и международном уровнях, даже развиваете сити-фермерство. Вы фанаты своего дела, стараетесь брать большие высоты в любимых занятиях. За каждой вашей победой стоит колоссальный труд, поэтому мне очень важно знать, какие вопросы сейчас волнуют молодёжь, в чём нужны помощь и поддержка, – обратился к ребятам Игорь Алексеевич.

Собравшиеся приняли предложение главы.

– Нужен стимул спортсменам, чтобы продвигаться дальше. Ребята подрастают, заканчивают 9-10-11-й классы и задаются вопросом: а можно ли вообще в спорте выжить? – такую проблему о поощрении спортсменов поднял мастер спорта по дзюдо Валерий Ендовицкий.

Неудивительно, что в морском городе немало юных спортсменов, осваивающих парусный спорт. Но такой вид спорта не только популярный, но и очень затратный.

Анна Барабанова, тренер по парусному спорту спортивной школы «Лидер», рассказала о сложностях закупки оборудования и слабообустроенной инфраструктуре побережья для занятий парусным спортом.

– Да, бывают норд-осты, знаменитые на всю Россию, но наши спортсмены отличаются выдержкой – мы всегда на высоте, – сказала тренер. – В целом бухта позволяет проводить тренировки в течение всего года. Но не хватает лодок. Занимаются более 200 детишек. Конечно, имеются ощутимые проблемы по нехватке материальной части.

Особое внимание уделили экологии. Участвовать в сохранности Чёрного моря – это тоже посильная задача для молодых.

– Мой проект по очистке моря – это использование водорослей для устранения загрязнений. Идея заключается в том, что на берег выбрасывается большое количество водорослей, и их никак не используют, хотя при определённой переработке они могут стать буквально абсорбентом для моря, – считает школьник Максим Беседин.

Одной из тем разговора стало благоустройство Новороссийска. Игорь Дяченко поделился новостью, что в ближайшее время на Форумной площади появятся новые креативные лавочки и качели, не хуже, чем в Москве на обновлённой Тверской улице, чем порадовал присутствовавших.

– Такие встречи нам нужны. И не для галочки. Всё, что сегодня обсудили, важно. Мы готовы помочь каждому, может, не в полном объёме, ведь на всё нужны средства, но предоставить помещение, организовать ярмарку, форумы – в наших силах. Будем укреплять материальную базу наших спортивных и художественных школ, – пообещал Игорь Дяченко.

Ребята провожали главу города аплодисментами.