– Технология приготовления всех трёх вакцин не подразумевает наличие живого вируса. Соответственно, человек не заражается вирусом и никак не может быть источником болезни. Вакцины произведены по новым технологиям, и даже гипотетически это невозможно, – заявил главный инфекционист Кубани.

Главный врач СКИБ подчеркнул, что, в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава РФ и научными исследованиями, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Он акцентировал, что на сегодня неизвестно, какой именно титр антител гарантирует защиту от заражения.

Ревакцинацию есть смысл проходить тем, кто привился более шести месяцев назад. Причём ставить допускается любую из трёх вакцин.

По словам Сергея Зотова, привитые тоже могут заболеть коронавирусом, но вероятность этого невелика.

– При любой инфекции часть больных не отвечает на вакцинацию: мы все разные, и у нас разная иммунная система. Да, мы видим, что некоторые люди заболевают после прививки, но их небольшое количество, и они болеют легко. Поэтому призываю всех идти на вакцинацию. Не добившись коллективного иммунитета, мы никогда не справимся с пандемией, зато войдём в хроническую фазу эпидемии. Посмотрите на другие страны. Чем больше процент вакцинированных, тем быстрее падает заболеваемость. Это закон, так было всегда, – подчеркнул главный врач.

Он также проинформировал, что вакцинация защищает от индийского штамма коронавируса.

Сотрудники СКИБ сделали прививки ещё в сентябре 2020 года в рамках клинических испытаний, и до сих пор у докторов сохраняется иммунитет. Сам Сергей Зотов переболел осенью, а после снижения антител привился «Спутником V».