Нас ожидает 3-дневное голосование – 17, 18 и 19 сентября. Для членов участковых комиссий установлен режим работы: с 8.00 до 20.00 без перерывов. Голосование будет проходить в помещениях участковых избирательных комиссий и на дому.

В связи с многодневным голосованием агитационный период заканчивается в 00 часов 17 сентября.

– Сусанна Рефатовна, какие выборы предстоят этой осенью?

– На сентябрь этого года в городе-герое намечены две кампании – выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва и дополнительные выборы депутата городской Думы Новороссийска по округу № 13, – разъяснила Сусанна Рефатовна.

Полномочия окружной комиссии по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва возложены на Туапсинскую районную территориальную избирательную комиссию. В утверждённую Центризбиркомом РФ схему Туапсинского одномандатного округа № 49 включены Новороссийск, Геленджик, Горячий Ключ, Туапсинский и Северский районы.

– Какие избирательные участки будут работать в Новороссийске?

– В федеральной кампании будут задействованы все 6 территориальных избирательных комиссий и 138 избирательных участков, в том числе 4 временных (один – в СИЗО, 3 – в больницах).

С прошлых выборов произошла замена помещений для голосования, изменены 4 адреса.

В Южном районе избирательный участок 58-20 переехал из ЗАГСа в здание школы № 33, избирательный участок 58-12 из помещения НУК перебазировался в Центр занятости.

В Центральном районе избирательный участок 37-25 перемещён из офиса МТС в помещение по ул. Дзержинского, 156.

В Приморском районе избирательный участок 35-06 переведён из магазина в помещение НУК.

– В какие дни пройдёт голосование?

– Центризбиркомом РФ принят календарный план, где определены избирательные действия и сроки их исполнения.
Нас ожидает 3-дневное голосование – 17, 18 и 19 сентября. Для членов участковых комиссий установлен режим работы: с 8.00 до 20.00 без перерывов. Голосование будет проходить в помещениях участковых избирательных комиссий и на дому.
В связи с многодневным голосованием агитационный период заканчивается в 00 часов 17 сентября.

Одно из главных требований Центризбиркома РФ – обеспечение прозрачности, легитимности и гласности. В связи с этим в помещениях избирательных участков и территориальных комиссий будет установлено круглосуточное видеонаблюдение.

– Сусанна Рефатовна, а будет ли голосование во дворах, как это организовывалось ранее?

– Голосования на придомовых территориях не будет. Также не предусмотрено
надомное извещение избирателей. Центризбирком РФ ориентирован на бесконтактную агитацию – через Интернет, СМИ, соцсети, баннеры, плакаты.

– Сентябрь – это ещё время отпусков. А если человек находится не по домашнему адресу на момент голосования?

– Для избирателей, проживающих в границах избирательного округа № 49 и желающих проголосовать на выборах депутатов Госдумы по месту своего нахождения, будет организована работа пунктов приёма заявлений в территориальных и участковых избирательных комиссиях, а также в офисах МФЦ.

Период подачи заявок:

  • в ТИК, МФЦ, через портал «Госуслуги» – с 2 августа по 13 сентября;
  • в УИК – с 8 по 13 сентября.

– А можно подробнее, на примерах?

– Да, тонкостей действительно много. Например, если человек проживает в станице Северской, а находится на отдыхе в Новороссийске, то он может проголосовать здесь, у нас, заранее обратившись по адресам, названным мною выше. Но если речь идёт о жителе Краснодара, то проголосовать у нас, в городе-герое, он не сможет, так как в округ №49 краевая столица не входит.

– Сусанна Рефатовна, у нас же ещё будут дополнительные выборы в городскую Думу?

– Да, по округу №13. Эти «довыборы» организуются в связи с уходом из жизни депутата. Выборы назначены нашей муниципальной избирательной комиссией 29 июня. Они пройдут в Южном районе, будут задействованы 4 участковые комиссии. Понятно, что голосовать за депутата городской Думы будут не все горожане, а только те, кто проживает в избирательном округе №13.

– Сусанна Рефатовна, а приём документов от выдвиженцев уже ведётся?

– Да, приём документов для выдвижения от кандидатов начинается 1 июля и продлится до 04.08.2021. Вся информация уже доступна на сайте избирательной комиссии муниципального образования г. Новороссийск.

– Сколько дней длится голосование на муниципальных выборах?

– Также 3 дня – 17, 18 и 19 сентября. 10-дневное досрочное голосование отменено.

Если у читателей газеты есть вопросы, то я готова ответить на них и дать разъяснения, – сказала напоследок собеседница.