Один из главных инициаторов создания музея вице-губернатор Л. Сенько-Поповский выступил с «призывом и горячей просьбой помочь осуществить создание того, в чем все мы и вся культурная Россия чувствует недостаток, что будет достопримечательностью края и города и составит нашу гордость». Среди присутствующих был пущен лист денежных пожертвований, сохранился и список дарителей, которые кроме денежных средств передавали редкие вещи.

А вот именно 7 июля 1916 года был зарегистрирован устав Музея природы и истории Черноморского побережья Кавказа.

С установлением Советской власти в Новороссийске музей перешел в ведение Городского совета.

С 1921 года в музее работал хранителем, а затем и заведующим Георгий Чайковский, автор многих публикаций о древностях Анапы и Новороссийска, делегат всех съездов археологов Северного Кавказа.

Главнаукой Новороссийский музей был отнесен к разряду научно-художественных и внесен в список государственных с закреплением за ним предоставленного ему здания.

К началу Великой Отечественной войны Новороссийский краеведческий музей был крупным научно-просветительским учреждением Кубани. Его фонды насчитывали около 7 тысяч экспонатов, а экспозиция музея располагалась в 16 залах.

С 1968 года музей переехал в здание по ул. Советов, 58. Сегодня Новороссийский исторический музей-заповедник – второй по величине музей Кубани, центр патриотического, эстетического и нравственного воспитания подрастающего поколения.