Предоставив работу молодым специалистам, предприятия и организации и сами останутся не в накладе. Однако новые сотрудники должны были завершить профессиональное обучение в 2020 году. Более того, они должны были состоять на учете по безработице на 1 января 2021 года.

А что получает работодатель? Субсидия равна трем минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и число трудоустроенных граждан. Первый платеж работодатель получает через один месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы получить субсидию, работодателю нужно обратиться в центр занятости населения для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Это можно сделать дистанционно, через личный кабинет информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это также можно онлайн, через систему «Соцстрах».