Что касается окупаемости платных парковок, то больше всех заработала парковка на улице Коммунистической – в районе Центрального рынка и казачьей ярмарки. Доход составил свыше 13,5 млн рублей. Она окупила свое обустройство практически в 2,5 раза. На втором месте в топе популярных у автовладельцев – парковка на улице Козлова, заработавшая 5,5 млн рублей.

Однако необходимо учитывать, что платные стоянки открывались в разное время.

Не слишком доходной оказалась парковка на улице Леднева. Она из «стареньких» — открылась в 2019 году. Хотя сказать, что водителям на этой улице не нужны места, будет неправдой: автовладельцы готовы становиться «в три этажа», но колеса их машин не сворачивают на платную стоянку. Хотя сама улица комфортная, отремонтирована не так давно по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

А вот парковки на ул. Карла Маркса и Губернского, например, уверенно набирают обороты популярности, хотя оборудованы не так давно.

Отчет о работе платных парковок был заслушан депутатами городской Думы на недавнем заседании комитета по промышленности, транспорту, экологии и связи.

Кстати, все деньги от платных парковок идут в городской бюджет.

Выслушав этот отчет, председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Цымбал отметил, что надо обратить внимание на состояние платных парковок. Например, на той же улице Коммунистической можно наблюдать и грязь, и мусор. Не слишком цивилизованно.

Народные избранники приняли информацию к сведению.

А мы поделимся мнениями наших читателей.

Многие водители уверены, что парковка на улице Козлова пользовалась бы гораздо большим спросом, если бы на нее можно было бы зарулить с ул. Сипягина. Но там почему-то стоит «кирпич». Получается, что заезд на парковку возможен только с одной стороны.

Парковка на улице Леднева оборудована не очень удобным заездом, с ходу и не сообразишь, как на нее попасть.

И еще: заезжая на любую платную парковку перед шлагбаумом можно увидеть несколько машин, стоящих «просто так», но, увы, они очень мешают заезду. В итоге добросовестный автовладелец, решив отдать свои кровные за комфортную стоянку, испытывает неудобства, а плюс ко всему эти машины, словно живой укор: мол, кто-то не платит, а почему я должен платить?

А как вы считаете, дорогие читатели? Нужны ли нам еще платные парковки?

СМИ2