Об этом заявил глава Госавтоинспекции Михаил Черников, выступая на радио «Милицейская волна».

Он уточнил, что ГИБДД планирует закупить такие приборы, чтобы перенять опыт других стран, где водителей эффективно и почти мгновенно проверяют по выдыхаемому воздуху.

Черников напомнил, что проблема нетрезвого вождения по-прежнему актуальна — многие нарушители привлекаются повторно за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

По его словам, за первую половину этого года привлечено к ответственности более 220 тыс. пьяных водителей, около 27 тыс. из них — повторно.

Что касается Новороссийска, то ДТП с участием водителей в состоянии опьянения с начала года  произошло 14 (минус 9 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года),  1 человек погиб (в прошлом году было трое погибших) и 20 человек травмированы по вине нетрезвых людей за рулем. Число людей, получивших травмы в «пьяных» ДТП, сократилось на 13 человек.  Госавтоинспекторами выявлено 365 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения,  36 водителей, ранее лишенных права управления автомобилем,  повторно попали в поле зрения сотрудников ГИБДД, и снова за «пьяное» вождение. Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года таких случаев стало больше на 15.