Военнослужащие отработали эпизод под названием «Группа». Участники показали свои умения действовать сообща при выполнении групповых упражнений в составе пары и группы.

По условиям упражнения, участники выходили из кузова автомобиля, занимали огневые позиции и, действуя в составе группы из четырех человек, уничтожали цели и эвакуировали условно раненого с поля боя.

При отработке упражнения двое участников эвакуировали раненого заложника на носилках, а тем временем остальные прикрывали отход группы. Сложность упражнения заключалась в том, что раненого имитировал полноразмерный манекен весом около 86 кг! Эвакуироваться с поля боя под огнем условного противника нужно было максимально быстро.

Во втором элементе упражнения отрабатывали ведение боя при попадании в засаду двух военнослужащих на автомобиле. Один из них вел огонь из окна автомобиля, обеспечивая выход второго военнослужащего из машины. После чего второй боец, совершив бросок гранаты, выполнял стрельбу из положения лежа. Участники поочередно перемещались к укрытию, из которого и вели уничтожение оставшихся целей.

Команда, одержавшая победу на всеармейском этапе, представит Российскую Федерацию на международном этапе конкурса «Тактический стрелок», который состоится в августе-сентябре этого года на полигоне «Сельцы» Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Фото и видеоматериалы предоставлены Департаментом информации и массовых коммуникаций МО РФ.