Знакомые всё лица!

ТЁПЛЫЕ слова, прозвучавшие из уст пенсионерки Клавдии Михайловны, тронули меня. Как редко в наше непростое время приходится слышать искренние слова благодарности, особенно в адрес чиновника. Власть критикуют, дают ей рекомендации, наставляют, от неё всегда что-то требуют. Это правильно, на то она и власть. Но благодарят – редко. Я, конечно же, воспользовалась случаем и отправилась на встречу со станичниками.

Нашла нужный мне адрес довольно просто. Улица Садовая, которая начала новую жизнь, находится практически в центре станицы. И правда, отличная бетонка, отметила я сразу же. Встречала меня та самая пенсионерка Клавдия Животова, боевая, пробивная станичница, которая в свои 64 года и коня на скаку остановит, и к соседу на помощь придёт. И тут я вспомнила: да это же та самая Животова, новороссийская знаменитость, подполковник в отставке, 44 года отдавшая службе в новороссийской милиции.

Клавдия Михайловна трудилась в отделе по делам несовершеннолетних Приморского отдела милиции, занималась проблемными семьями, трудными подростками. Много писал о ней «НР» в девяностые годы… Помню, трудный ребёнок Саша полгода жил у Клавдии Михайловны дома, пока его родители решили свои проблемы и смогли забрать мальчишку обратно, в семью.

 Больше двадцати лет прошло с тех пор. Но не успокоилась Клавдия на пенсии, и сейчас продолжает вести активный образ жизни, вникая в проблемы своей станицы.

Узнала меня Клавдия Михайловна, завела в дом, накормила досыта. А у неё всё со своего огорода – огурчики, помидорчики, молодая картошка.

Как к отцу родному

 – ЖИВУ я здесь с 1988 года, – начала свой рассказ пенсионерка, пока я пила чай. – И до сих пор большинство улиц станицы не асфальтированные, гравийные. А наша улица одна из самых востребованных, по ней родители детей водят в новый детсад. Летом тут не продохнуть: машины едут, пыль поднимают.

Решили станичники узнать, когда же их улицу асфальтировать будут. Оказалось, что если по программе, то аж в 2028 году. Попробовали люди вписаться в проект, по которому они должны сами оплатить строительство. Да из 13 дворов, расположенных на Садовой, в восьми проживают пенсионеры, нет у них таких денег, чтобы оплатить стройку из своего кармана. Ведь каждый двор должен отдать в этом случае по 15-20 тысяч рублей.

– Обидно мне стало, а вдруг я и не доживу до новых дорог? – рассуждает Клавдия Михайловна. – Начала письма писать в районную, а потом и в городскую администрации. Девять штук написала. Одни отписки идут, так досадно стало.

Клавдия Михайловна, хоть и далека от цифровых технологий, подняла на уши всех более молодых соседей. Те записали пламенную речь пенсионерки на камеру и отослали видеоролик Клавдия – значит, защитница «Приезжайте к нам, пожалуйста, в станицу Раевскую, посмотрите, какую дорогу нам построил глава города Игорь Алексеевич Дяченко! Хотим поблагодарить его от всего сердца через любимую газету!», – вот такой звонок я получила на телефон редакции её обращения на горячую линию городской администрации. Реакция была молниеносной. Буквально на другой день станичнице позвонили и сообщили, что глава города Игорь Дяченко лично будет разговаривать с ней в прямой эфире.

– Что же вы сказали на видео такое, что сразу предложили прямой эфир? – интересуюсь я подробностями.

– Я сказала то, что было у меня на сердце: «Говорю я с вами, Игорь Алексеевич, как с родным отцом. Выслушайте меня, будто я ваша дочь…». Ну и рассказала ему о наших страданиях без дороги. Это был крик души, – отвечает мне Животова.

– А на прямом эфире, – продолжает Клавдия Михайловна, – я ему не сказала всё толком, а протарахтела. Сильно уж волновалась. Выслушал меня Игорь Алексеевич и твёрдо пообещал: «Будет у вас дорога, Клавдия Михайловна, до 1 ноября 2020 года». У меня в горле комок, на глазах слёзы. Ведь не для себя просила, для людей.

И закрутилась стройка

– Приехали люди, начали работать. Десять дней – и дорога была готова, – рассказывает подполковник в отставке. – На два дня раньше срока! Хочешь услышать, что говорят станичники? – Клавдия Животова ведёт меня на улицу, стучится в дома, хлопает калитками, зовёт всех на улицу.

Люди высыпают отовсюду. Старики, молодые мужчины и женщины. Все благодарят Игоря Алексеевича, что услышал чаяния народа, что подарил станице прекрасную дорогу. Я делаю фото на память. Наверное, приятно главе города будет увидеть такое вот приветствие, искреннюю благодарность за внимание к людям.

– После того как нам сделали дорогу, потянулись ко мне станичники, – продолжает Клавдия Михайловна. – Все спрашивают, как удалось так быстро добиться результата? А я им отвечаю, что не моя заслуга в этом, а главы города, который по-отечески выслушал меня, вник в ситуацию.

Мы возвращаемся с ней во двор, где её ожидают многочисленные питомцы – собаки.

Не у всех собачья жизнь

СКОЛЬКО ЖЕ их тут? Пять? Шесть?

– Приходит ко мне как-то одна девочка, просит взять на передержку щенков, – рассказывает Клавдия Михайловна. – Ощенилась собака, а щенков какие-то злыдни стали травить. Кого успела, девочка спасла, попросила подержать их у меня до того дня, как приедет ветеринар из Крымска, чтобы простерилизовать их.

Так хвостатые остались у Клавдии Михайловны на ПМЖ. Пару щенков, правда, забрали станичники, которым нужны были сторожевые собаки. Компанию оставшихся пополнили другие брошенные людьми животные.

– Жалко мне их, – признаётся пенсионерка. – Вот взять, к примеру, эту дворнягу, – она показывает на чудного беспородного пса, который готов зализать меня до обморока. – Еду я в полицию на награждение в наш профессиональный праздник, на улице температура около нуля, ветер. Вдруг вижу: лежит возле дороги этот бедняга – лысый полностью. Останавливаю машину. Забираю собаку и говорю водителю: «На награждение мы не едем, поворачивай обратно», – вспоминает Животова. – Водитель убеждает меня: не выживет, мол, пёс, слабый совсем. «Он выживет!»,– отвечаю. Год и два месяца он уже у меня. Зарос новой шерстью.

Клавдия рассказывает, что судьбу её решило имя. При рождении она была названа Верой, да отказалась потом от неё родная мать. Из больницы Верочку забрала бабушка, отнесла в церковь крестить.

– Раз нет веры матери в этого ребёнка, назовём её не Верой, а Клавдией, – предложил батюшка. – Будет она вам и всем людям защитой и помощницей. А вас она ещё досматривать будет, – сказал бабушке священник. И будто в воду глядел.

– Так жизнь моя и сложилась, всем я помогаю – детям, старикам. Ко мне станичники за советом, помощью идут. Я же юрист по образованию, консультирую людей, как деньги вернуть, если заняли и не отдают, как правильно документ составить. Никому не отказываю и ни с кого денег не беру, потому что это моя миссия. Клавдия я, – говорит Михайловна.

А мальчишки её, которых в 90-х Животова спасала, будучи инспектором ПДН, тоже у неё в станице гостили. – Были у меня двое, отбыв сроки в тюрьмах. Благодарили, что не была равнодушной, что наставляла. Они однажды оступились, но всё же встали на путь истинный. Приезжали ко мне с жёнами, детьми, всё у них теперь хорошо.