Несмотря на ковидный год и множество ограничений, за этот период зарплата новороссийцев, работающих на крупных предприятиях основных отраслей городской экономики, выросла, по сравнению с прошлым годом, на 3 процента.

 Оживилась в сравнении с 5 месяцами прошлого года промышленность: рост — 13 процентов. Правда, наши предприятия стали выпускать меньше стальных полуфабрикатов, напитков, пива, куриного мяса и хлеба. Но больше добыли полезных ископаемых, рыбы, яиц, конструкций из черных металлов.

Сильно падение в строительном комплексе – объем выполненных работ снизился на 24 процента. Но в 3 раза больше, по сравнению с прошлым годом, сдали в эксплуатацию многоквартирного жилья. Частное же строительство топталось на месте.

Любопытен анализ прибыли предприятий Новороссийска на фоне прибыли, которую получила экономика края. Как выяснили специалисты управления экономического развития горадминистрации, в Новороссийске ее получили почти 50 миллиардов рублей. В Краснодаре — 80 миллиардов, а в целом в Краснодарском крае – 180 миллиардов. Получается, что каждый четвертый рубль прибыли на Кубани получен на территории нашего города.