Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что расширенная диспансеризация начнется во всех регионах России, несмотря на сложности с коронавирусной инфекцией в отдельных субъектах страны.

Итак, на какие виды обследования могут рассчитывать пациенты?

Первый этап диспансеризации включает семь исследований — это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта. А еще анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все обследования можно будет пройти за один день. По результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости направят пациента на второй этап, который будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углублённую диспансеризацию, можно найти на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на едином портале «Госуслуги».