Откроются три парковки, где будем оставлять машины за деньги.

Об этом доложил депутатам городской Думы начальник отдела платного парковочного пространства Управления по развитию и реконструкции дорог Владимир Свистельник.

Итак, на 20 августа этого года появятся парковки на ул. Новороссийской республики (в границах от ул. Конституции до ул. Мира), пр. Дзержинского ( район дома №211) и ул. Жуковского, в районе железнодорожного вокзала. Это будут парковки так называемого «открытого» типа, без шлагбаума.

Именно информация о том, что пространство для парковки на привокзальной площади станет платным, вызвала дискуссию у народных избранников. Председатель комитета по промышленности, транспорту, экологии и связи Виктор Озерин вспомнил, что предыдущие попытки упорядочить стоянку транспорта на привокзальной площади завершились провалами.

Когда в позапрошлом году установили шлагбаум, заторы были такие, что регулировку движения троллейбусов, автобусов, такси приходилось проводить в «ручном режиме».

После того, как улица Жуковского попала в список дорог, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», парковку демонтировали.

Свои возражения против платной парковки на улице Жуковского выдвинул председатель Общественной палаты Новороссийска Сергей Цымбал.

— Будет пробка на все лето, — предупредил Сергей Михайлович.

Депутат Наталия Боровская высказалась за то, чтобы развивать бесплатные парковочные пространства, они тоже должны быть в нашем городе. Особенно остро ощущается их нехватка в центре города. 

Кстати, в следующем году платная парковка появится на ул. Набережная адмирала Серебрякова от ул. Суворовской до «Нептуна».

Что касается привокзальной площади, то бесплатно можно оставить автомобиль на улице Жуковского вдоль дороги со стороны самого вокзала. Но придется прогуляться пешком значительное расстояние.