По правилам нового военно-прикладного вида спорта – армейского тактико-стрелкового многоборья, включающего в себя огневую подготовку, элементы рукопашного боя, оказание первой помощи раненому, метание ножа и саперной лопатки, а также решение тактических задач, — участникам конкурса предстояло выполнить по три упражнения.

На первом этапе военнослужащие произвели по два выстрела из пистолета в каждую из мишеней на установленной дальности с левой руки, сменяли магазин пистолета и производили еще по два выстрела по каждой мишени с правой руки.

Во втором квалификационном упражнении по сигналу рефери участник после поражения мишени перемещался в следующую стрелковую зону со сменой оружия (пистолет и автомат) и положения для стрельбы.

На третьем задании по сигналу судьи солдаты поражали мишени с упором с правого плеча, находившиеся справа, и с левого плеча, находившиеся слева, с обязательной сменой магазина. Оценка выполнения упражнения велась на основании точности стрельбы и соблюдения требований безопасности.

Все участники турнира показали высокие результаты в трех упражнениях, выполнили квалификационные требования и успешно прошли в основную сетку конкурса.

В соревнованиях принимают участие более 120 человек в составе 11 команд, представляющих все военные округа, воздушно-десантные войска, Дальневосточное ВОКУ, войска национальной гвардии, ракетные войска стратегического назначения, Северный флот, ВКС.

Команда, одержавшая победу на всеармейском этапе, представит Российскую Федерацию на международном этапе конкурса «Тактический стрелок», который состоится на полигоне «Сельцы» Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова в Рязанской области в августе-сентябре в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2021».

Фото предоставлено Департаментом информации и массовых коммуникаций МО РФ.