В России разрабатывается несколько вакцин от коронавирусной инфекции, четыре уже зарегистрированы Минздравом РФ. Что они собой представляют, каким группам населения показаны и насколько эффективны, мы спросили доцента кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС КубГМУ, заведующую кабинетом вакцинации Краснодарской краевой инфекционной больницы (госпиталя) Ларису Дубову.

Лайт-версия старшего «брата» не заменит

Пионером среди вакцин против COVID-19 в России и мире является вакцина «Гам-Ковид-Вак», более известная под торговым наименованием «Спутник V». Массовая вакцинация населения ею началась в декабре прошлого года, но старт прививочной кампании был дан ещё в начале осени. «Спутник V» стала второй в мире по числу одобривших её стран. Тем не менее всё ещё остаются россияне, опасающиеся этой вакцины, считающие, что она может заразить ковидом.

– На сегодняшний день это самая изученная вакцина, и зара-зиться от неё коронавирусом, как и от остальных вакцин, невозможно, – утверждает Лариса Дубова. – В составе вакцины имеется аденовирус COVID-19. Это белок-носитель, не обладающий свойствами вирулентности, он лишён патогена и какой-либо агрессии. А потому неспособен вызвать заболевание. Этот аденовирус называют «Вектором». На него наносится фрагмент оболочки коронавируса, который обладает свойствами иммуногенности. И именно он запускает реакции, в результате которых вырабатываются антитела к инфекции.

«Спутник Лайт» – это облегчённая версия вакцины «Спутник V». Она была зарегистрирована совсем недавно, 6 мая, но, по сути, фактически является первым компонентом своего старшего «брата», однако не выступает в качестве замены ему. Показатели эффективности вакцин расходятся: если «Спутник V» заявляет о 97,6% результативности и двух годах защиты – и это самый высокий показатель среди вакцин против ковида в мире, то «…Лайт» – о 79,4% и 4-6 месяцах соответственно. Кроме того, «Спутник V» безопасен для людей от 60 лет, его младший «брат» будут прививать людям от 18 до 60 лет.

Механизм действия – идентичный

– «ЭпиВакКорона» – полностью синтетическая вакцина, она не содержит в своём составе ни вирусных белков, ни нуклеиновой кислоты нового коронавируса. Её главным действующим элементом являются короткие фрагменты вирусных белков – пептиды, восстановленные искусственно. А «КовиВак» – цельновирусная, но инактивированная. То есть она содержит вирус, но убитый. И заразиться от этой вакцины коронавирусом тоже невозможно, – отмечает эксперт.

К слову, Центр им. М.П. Чумакова РАН только начинает третью фазу клинических испытаний «КовиВак», то есть её поступление в гражданский оборот произойдёт не завтра. «Спутник Лайт» тоже, скорее всего, не скоро попадёт на российский рынок, так как в первую очередь предназначен для заграницы.

– Все вакцины, в принципе, имеют одинаковые показания и противопоказания и подходят всем группам риска. Поэтому я удивляюсь, когда слышу, что пациенты или знакомые ждут, скажем, поступления в край «ЭпиВакКороны». Зачем, если механизм действия у них идентичен? Другое дело, если есть какая-то реакция на тот же аденовирус, например аллергия, то полностью синтетическая вакцина, наверное, будет менее аллергенна. Но в каждом конкретном случае рекомендации должен давать специалист, – подчёркивает Лариса Дубова.

Для оценки поствакцинального иммунитета на 42-43-й день после первой прививки нужно сдать анализ на иммуноглобулины класса G. Если титр антител выше единицы – защита имеется. 15-20 единиц – это очень высокий показатель. Некоторые лаборатории выдают результат обследования в международных единицах – 200-300. В пересчёте на наш эквивалент – это 20-30 единиц.

– У меня, например, титр антител составляет 14,6 единицы, и я живу спокойно, – добавляет инфекционист.

Противопоказания. Они идентичны у всех зарегистрированных отечественных вакцин на сегодня:

  • возраст до 18 лет;
  • беременность;
  • период лактации;
  • острые заболевания в период разгара (обострение хронических заболеваний, онкология в стадии обострения).

Точка зрения Светланы Харламовой, начальницы отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара:

– Не устану повторять, что профилактика лучше лечения, а вакцинация – самое надёжное средство защиты от болезни. Отечественные вакцины качественные, доступные и безопасные. Гражданам РФ они выполняются бесплатно, по полису ОМС. И я считаю безрассудством при таких условиях не сделать прививку, не защитить себя от заразы. Да, ни одна вакцина не даст 100-процентной защиты от заражения, но привитый, если заболеет, точно перенесёт инфекцию намного легче и избежит осложнений. Я сама провакцинировалась и чувствую себя гораздо увереннее.

Иммунизация жителей против COVID-19 проводится в 10 медучреждениях города:

  • ГБУЗ «Городская больница №2 г. Новороссийска» МЗ КК (с. Абрау-Дюрсо, ул. Островского, 1/2 а);
  • ГБУЗ «Городская больница №4 г. Новороссийска» МЗ КК (ст. Раевская, ул. Красная, 48);
  • ГБУЗ «Городская поликлиника №1 г. Новороссийска» МЗ КК (Анапское шоссе, 1/3);
  • ГБУЗ «Городская поликлиника №2 г. Новороссийска» МЗ КК (ул. Пролетарская, 7);
  • ГБУЗ «Городская поликлиника №3 г. Новороссийска» МЗ КК (Сухумское шоссе, 84);
  • ГБУЗ «Городская поликлиника №5 г. Новороссийска» МЗ КК (пр. Ленина, 46);
  • ГБУЗ «Городская поликлиника №6 г. Новороссийска» МЗ КК (с. Гайдук, ул. Ясельная, 4);
  • ГБУЗ «Городская поликлиника №7 г. Новороссийска» МЗ КК (п. Верхнебаканский, ул. Ленина, 22);
  • ГБУЗ «Амбулатория №1 г. Новороссийска» МЗ КК (с. Цемдолина, ул. Восточная, 16);
  • ГБУЗ «Амбулатория №2 г. Новороссийска» МЗ КК (ст. Натухаевская, ул. Красная, 67 а).

Также в Новороссийске вакцинацию от СОVID-19 можно пройти в выездном мобильном пункте. Он расположен по адресу: ул. Героев Десантников, 2 (ТЦ «Гудзон», пав. 36). Пункт работает ежедневно, с 10.00 до 18.00. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.