Напомним, что с 1 июля на черноморском или азовском побережьях можно будет отдохнуть только с наличием отрицательного теста ПЦР, а с 1 августа — сертификата о вакцинации. Но для того чтобы успеть получить сертификат о полной вакцинации к указанному сроку, отдыхающие должны сделать первую прививку уже на следующей неделе, а это затруднительно, учитывая очереди на вакцинацию в регионах. Также в ассоциации отмечают начало массовой аннуляции туров и бронирований, это неизбежно повлечет за собой финансовые потери отрасли и повлияет на снижение спроса.

Глава региона прокомментировал новые правила работы санаторно-курортной отрасли. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что принятые меры необходимы для стабилизации эпидемиологической обстановки в регионе и для защиты здоровья в первую очередь самих сотрудников санаторно-курортного комплекса. Губернатор напомнил, что вакцинироваться можно, в том числе, и по прибытии на курорт, бесплатно, а если в каком-то из мест размещения будет отмечена вспышка заболеваемости, его превратят в обсерватор. Ограничительные меры направлены на сохранение возможности отработать курортный сезон и даже продлить его. А до августа у желающих отдохнуть на море есть еще целый месяц, чтобы выполнить все требования.

Остается только надеяться, что данные меры положительно повлияют на эпидемиологическую обстановку в Краснодарском крае. Как сообщает оперштаб, за минувшие сутки в регионе выявили 130 новых случаев COVID-19. Среди заболевших — 80 женщин и 50 мужчин, в том числе 8 детей. Самому старшему пациенту 86 лет, а младшему – три месяца.

В Краснодаре выявили 37 случаев. 14 человек заболели в Сочи, 13 – в Анапе, 12 – в Армавире. 11 заболевших в Горячем Ключе. 10 случаев заболевания выявлено в Тимашевском районе. 7 положительных результатов теста в Динском районе. По четыре заболевших в Туапсинском и Староминском районах. В Выселковском, Ейском, Отрадненском и Усть-Лабинском районах — по два новых случая. По одному – в Кореновском, Кавказском, Калининском, Красноармейском, Крыловском, Приморско-Ахтарском, Успенском, Крымском, Павловском и Белоглинском районах.

По состоянию на 25 июня лабораториями края проведено 3356125 исследований. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 250452 жителя. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 898,2.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 51056 человек, включая 3230 детей.

45120 пациентов выписано с выздоровлением. 3332 человека спасти не удалось. В стационарах лечится 1462 человека, на дому – 1142. В тяжелом состоянии на ИВЛ — 58 пациентов, на ЭКМО – 7, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.