А если вы, дорогие читатели, гуляли по улице Советов или проходили по улице Энгельса, то наверняка почувствовали приятный сладковатый аромат, исходящий от этих деревьев.

К слову, липа – дерево «благородных кровей». В царскую эпоху в имениях обязательно устраивали липовые аллеи, так  было заведено. Липа – рекордсмен среди лиственных деревьев по количеству выделяемых в окружающую среду фитонцидов. Ослабленных болезнями выносили в липовую рощу или под большое дерево. Богачи приближали липу к своим хоромам,  прогуливаясь под сенью аллеи, они принимали лечебные воздушные ванны, благотворные для хрупкого аристократического здоровья.

Но не стоит торопиться активно срывать липовый цвет в городских парках и аллеях для запасов лекарственного сырья. Такой подход неправильный, поскольку липа «работает», как пылесос, поглощая пыль и вредные примеси из воздуха. Именно поэтому ее и используют для озеленения городских улиц. Такой цвет не только не полезен, но и опасен для здоровья.

Для сбора необходимо выбирать деревья, находящиеся в максимальной удаленности от дорог.

Когда собирать липу?

Зацветает дерево, как правило, в середине или второй половине июня. После начала цветения собирать липовый цвет нужно на 4-5 день, в сухую погоду, в первой половине дня, когда солнце еще не сильно активно, но роса уже полностью высохла.

Как собирать липу?

Можно собирать липу и в пакет, срывая её руками. Но при сборе руками процесс сложнее и затянется, плюс вы можете нанести урон дереву. Лучше всего взять удобные ножницы и корзинку из натуральных материалов.

Можно собирать только цветы, а можно собирать цветы с прицветником — это маленький листочек, расположенный на ножке цветка под самым цветком. Ветки и листья не нужны.

Как правильно сушить липу

Принеся домой собранные цветы, их необходимо тщательно перебрать. Удалению подлежат цветки, поврежденные различными насекомыми или пораженные так называемой «ржавчиной». Раскладываем соцветия на чистую поверхность в один слой, это могут быть ящички или чистые листы белой бумаги. Липа сохнет около недели при комнатной температуре. Помещение должно быть сухим, иногда можно переворачивать наше сырье, проверять как оно сохнет. Также можно расположить сырье и на балконе. Определять степень его готовности можно по ломкости цветоносов. Хороший вариант — электросушилка, при температуре 30-40 градусов.

Как правильно хранить липу?

Лучше всего хранить липу в чистом хлопковом мешочке. Можно и в стеклянном баллоне  или жестяных баночках, как и чай, аромат не теряется. Но не стоит пытаться заготовить целый мешок липового цвета. Собрав 1 кг соцветий, после сушки вы получите примерно 300 г готового лекарственного сырья. Такого объема с лихвой хватит, чтобы год, а то и два по мере необходимости поить ароматным чаем всю семью. Высушенный липовый цвет сохраняет свои полезные свойства при правильном хранении до 3 лет.

Липовый цвет применяют в парфюмерной промышленности, для производства ликеров и, конечно, в медицине: при простудных заболеваниях, туберкулезе, цистите, ревматизме, мигрени, атеросклерозе и сахарном диабете.

Живут деревья 3-4 столетия, известны экземпляры возрастом более 1200 лет. Не зря липы любят и ландшафтные дизайнеры. Кронируются без ущерба для дерева. Можно сделать из липы шар, параллелепипед или треугольник.

А уж чего стоит настоящий липовый мед — липец! Одно дерево средних размеров способно дать такое количество нектара, из которого пчелы могут произвести 10-15 кг меда. Кстати, редкий в биологии факт: во время цветения липы пчелы устремляются к ней, игнорируя другие медоносы, и собирают нектар с липы даже по ночам.

Интересные факты

Известно, что в лаптях из липового лыка несколько столетий ходила вся святая Русь и пол-Европы. Древесина липы благодаря однородности и равномерной плотности — это отличный материал для художественной резьбы. Именно из липы вырезали поддельные печати, отсюда и понятие «липовое дело». Мало кто знает, что партизаны во время Великой Отечественной войны нередко делали вылазки и отправлялись в разведку в стан врага именно в лаптях. Оказывается, лапти не оставляют на земле явных следов, а главное, немецкие собаки-ищейки плохо брали такой след.

Новороссийцы, давайте делиться советами о травах, полезных растениях, которые собираете вы. Когда их собирать, какие части растения подлежат заготовке, что лечит? Звоните нам по телефону редакции 61-41-05 или присылайте советы на наш аккаунт в любую социальную сеть.