Вот основные цифры. По итогам года бюджет составил 10 млрд 10 млн рублей. Рост к прошлому году — 112 %.  Из них собственные доходы – 4 млрд 752 млн рублей, безвозмездные поступления — 5 млрд 190 млн рублей.

Как разъяснил председатель комитета по финансово-бюджетной политике Сергей Кондратьев, год был сложный, коронавирусный, и рассчитывать на хорошие финансовые показатели не приходилось. Но нашим финансистам удалось сделать все, чтобы исполнение бюджета было на хорошем уровне. Более того, расходы на обслуживание муниципального долга уменьшились благодаря грамотной финансовой политике на 31,7 процента по отношению к уровню 2019 года.

Депутатами был утвержден порядок установления льготной арендной платы в отношении объектов культурного наследия, находящихся в собственности города.

Это сделано для того, чтобы старые здания не простаивали и не ветшали, чтобы вдохнуть в них жизнь. Ведь некоторые такие дома находятся в неудовлетворительном состоянии.

Аренда «исторической» недвижимости обойдется нанимателям очень дешево — всего один рубль за год! Но есть нюансы: здание должно состоять в реестре памятников архитектуры, быть муниципальной собственностью и арендодатели обязуются его ремонтировать.

Депутаты приняли изменения в  прогнозный план приватизации муниципального имущества. Так, в собственность города-героя перейдет здание по улице Портовой, 6а, безвозмездно из федеральной собственности на основании распоряжения Росимущества.

На заседании городской Думы заместитель председателя ЗСК Сергей Алтухов вручил 12 общественникам памятный знак ЗСК «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».