– Каждый год на территории одной из трёх братских стран проходят учения. В этот раз они проводятся на полигоне Раевский Новороссийской десантно-штурмовой горной дивизии ВДВ. Основная задача – отработать слаженность не только подразделений, но и штабов. Наши коллективные штабы и силы должны быть готовы к любым испытаниям, – рассказал заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования генерал-лейтенант Андрей Холзаков. – По замыслу манёвров противником были условные террористы. Основной, общий для нас, враг сейчас – это террор, против него мы должны выступать сплочённо.

Учения проводились в несколько этапов. Личный состав многонациональной тактической группы  получил ряд боевых задач: привести подразделения в высшую степень боевой готовности, отработать  мероприятия по маскировке, охранению и фортификационному сооружению.

Второй этап – десантирование на управляемых системах типа «Крыло». Цель – занять выгодный рубеж и упредить нападение  незаконных вооруженных формирований.

Парашютно-десантный взвод ВС Беларуси под прикрытием танков Т-72Б3 на БТР-80, форсируя водную преграду, захватил назначенный рубеж.

– Наши военные изучили  новинки вооружения и техники, в том числе перспективные образцы радиоэлектронной борьбы и разведки, – подчеркнул заместитель командующего Сил специальных операций Вооружённых сил Беларуси полковник Владимир Белый. – Если говорить о военных целях, то главное сейчас – передать и получить опыт контрдиверсионных и контртеррористических действий. Ну и, конечно, немаловажно поддерживать международные связи в военной сфере, развивать добрососедские отношения, сверить часы со славянскими братьями и коллегами из Вооружённых сил РФ и Республики Сербии, –  отметил полковник.

Первыми удар по условным террористам нанесли истребители Су-22 оперативно-тактической авиации и вертолёты К-52 «Аллигатор» армейской авиации. Далее десантировались группы специального назначения для разведки района расположения лагеря подготовки банд-формирований. Группа специального назначения Республики Сербии захватила горный перевал и освободила заложников. Под прикрытием огня артиллерии подразделения выходили на рубежи и огнём из боевых машин десанта БМД-4М и БТР-80 подавили сопротивление противника, перейдя потом в наступление. Самолёт Военно-транспортной авиации Ил-76МД произвёл десантирование гуманитарного груза населению.

На церемонии закрытия «Славянского братства-2021» подполковник Вооружённых сил Сербии Горан Видакович рассказал, что в предыдущие годы не возникало ни единой проблемы с проведением учений. Этот раз – не исключение, всё прошло  на высшем уровне, и военные показали хорошие результаты.