Об этом представителям городских СМИ рассказали на брифинге первый заместитель главы города Светлана Калинина и руководитель Новороссийского городского общественного центра Сергей Новиков.  Итак, в этом году конкурс становится по-настоящему народным проектом, потому что рассказать о хороших и добрых людях, бескорыстно служащих городу-герою, сможет каждый.

Для этого требуется активность самих людей, которые, видя достойную кандидатуру, должны выдвинуть ее на конкурс.

Общественное признание – это очень весомая награда.

Организаторы уверены, что в городе есть немало кандидатов, которые могут претендовать на участие и победу в конкурсе. Это социально активные люди, изобретатели, талантливые горожане, реализующие себя в творчестве. И не только!

Героем может стать каждый неравнодушный человек, не прошедший мимо чужой беды. Например, не так давно курсанты нашей «ушаковки» ( ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова) помогли человеку, у которого на улице обострился приступ хронической болезни. Ребята не прошли мимо, в то время как другие  подумали, что на земле лежит пьяный либо бомж.

Или недавно беременная женщина спасла утопающего. Разве она не достойна быть номинированной на премию общественного признания?

Об этом и многом другом мы с коллегами-журналистами и городскими руководителями говорили по душам на брифинге.

Что касается «Новороссийского рабочего», то корреспонденты нередко находят достойных людей и рассказывают о них в материалах под нашими постоянными рубриками «Персона», «Неожиданно в гости», «Знай наших!» и многими другими.

Сейчас, посовещавшись на редколлегии, мы решили выделить отдельную рубрику, в которой будем рассказывать о тех людях, которых считаем достойными быть номинированными на конкурс «Во благо Новороссийска».

Уважаемые читатели! Вы можете нам помочь, присылая сообщения и письма, в которых расскажете о хороших людях, достойных премии общественного признания.
Для участников определены 15 номинаций, чтобы охватить вниманием как можно больше направлений. С помощью конкурса важно раскрыть и показать, как можно больше благих дел и замечательных людей, которыми мы должны гордиться.

Так, за два предыдущих года победителями стали 44 человека. Это представители бизнеса, торговли, медицинские работники, учителя, студенты, банковские служащие, спортсмены.

Организаторы призывают горожан предлагать кандидатов для участия в городском конкурсе «Во благо Новороссийска», это же могут делать и любые предприятия, общественные организации, инициативные группы.

Для этого нужно будет зайти на платформу «Активный гражданин» или написать о выдающемся человеке в «Инстаграм» @vo_blago_nvrsk. После этого организаторы помогут собрать необходимые документы и сформируют заявку. Отбор участников будет проходить до 1 ноября.

Затем стартует второй этап отбора. Кандидатуры рассмотрит экспертная комиссия, куда, в том числе, войдут представители администрации,  общественных организаций и СМИ.  

Важно также, чтобы человек, кандидатуру которого вы  выдвигаете, был согласен на участие в конкурсе.

Оглянитесь вокруг! Хороших людей немало, давайте их отметим своим вниманием и признанием!