— Возникло ошибочное мнение, что любой налоговый вычет можно получить за полтора месяца вместо стандартных четырех. Однако, это не так, — пояснила Елена Викторовна. – Сразу уточню, упрощенный порядок распространяется на налогоплательщиков, которые соответствуют определенным условиям и получили особое сообщение.

Поправки в Налоговый кодекс об упрощенном порядке получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц вступили в силу совсем недавно – 21 мая (ФЗ № 100-ФЗ). Но важно разобраться, при соблюдении каких условий налоговый вычет можно получить по упрощенной схеме.

Итак, главные плюсы упрощенной схемы:

— не надо предоставлять подтверждающие документы;

— заявление подается дистанционно через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте www.nalog.gov.ru;

— срок камеральной проверки сократился с трех месяцев до одного;

— срок возврата сократился с месяца до 15 дней.

Получить налоговый вычет по упрощенной схеме можно:

1. Если вы пользователь личного кабинета налогоплательщика для физических лиц (lkfl.nalog.ru). Важный момент: необходимо акцептовать (принять) поступившее заявление на получение вычета по упрощенной схеме, а не направлять декларацию. Если вы сначала направили ее, а уже потом заявление, то рассматриваться будет именно декларация, и срок проверки будет прежним – 3 месяца.

2. Если вы подаете заявление на имущественный или инвестиционный вычет. Для получения стандартного и социального вычетов придется подавать декларацию и ждать 3 месяца. Важно: декларация подается не на каждый вычет в отдельности, а в совокупности по всем доходам и заявляемым вычетам за отчетный год (и если допущена ошибка, то нужно указать не найденную ошибку, а представить декларацию, как будто направляете впервые, только указав следующий порядковый номер корректировки). Таким образом, если вы планируете заявить еще вычет, не предусмотренный упрощенным порядком, придется подавать декларацию.

3. Если ваш банк стал участником информационного обмена. Что это значит? В рамках предоставления налогового вычета по упрощенной системе налоговый орган получает всю необходимую информацию по согласию налогоплательщика у вашего банка. А для этого он должен подключиться к информационному обмену. Если ваш банк этого не сделал, то, к сожалению, вычет в упрощенном порядке Вам не предоставят. Сведения об уполномоченных организациях-участниках можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Подробно с упрощенным механизмом получения вычетов можно ознакомиться на промо-странице по ссылке www.nalog.ru/rn77/ndfl_easy.

Как понять, что ваше заявление рассмотрено положительно?

Вся важная информация отобразится в Личном кабинете налогоплательщика в раздел «Сообщения» (значок в виде конверта).