Фестиваль планировалось провести с пятницы по воскресенье. Но перед открытием от главы Тульской области пришёл указ об отмене всех массовых мероприятий в регионе из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в стране.

В полночь 18 июня организатор мероприятия попросил людей не приезжать, если они еще не выехали.

Фестиваль могли посетить только те, кто имеет отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 или сертификат о прививке. Планировались выступления групп «Кино», «АукцЫон», Tequilajazzz, Shortparis, «АИГЕЛ», «Дайте танк (!)», The Hatters, «Сансара», Ивана Дорна, Манижи, Гарика Сукачева, а также других знаменитостей. Мероприятие должно было состояться под городом Алексин, в посёлке Бунырево, но уже второй год подряд его отменяют из-за коронавируса.

В эфире «Эхо Москвы» Андрей Клюкин, организатор мероприятия, подсчитал ущерб, который будет нанесён в связи с отменой фестиваля. Он будет составлять 96 миллионов рублей.

Поступила новость и об отмене Грушинского фестиваля авторской песни, который планировалось провести в Самарской области с 1 по 4 июля.

Рост заболевших COVID-19 в июне стал причиной введения в Москве режима нерабочих дней с 15 по 19 июня. Принимается решение обязательной вакцинации людей, работающих в сфере торговли и услуг. По примеру столицы вакцинацию ввели в Московской, Кемеровской и Сахалинской областях.

В Краснодарском крае пока не говорят об ужесточении противоковидных мер. По информации оперштаба, за сутки в регионе выявили 109 случаев заражения коронавирусом. Среди заболевших 56 женщин и 53 мужчины, в том числе 4 ребенка. Самому старшему пациенту — 84 года.

В Краснодаре выявили 28 случаев. 12 человек заболели в Новороссийске, 8 – в Сочи и Армавире. 7 новых случаев в Красноармейском районе. По 5 заболевших в Динском и Туапсинском районах. По четыре положительных теста выявлено в Горячем Ключе и Тихорецком районе. Три – в Геленджике, Лабинском, Отрадненском и Староминском районах. В Апшеронском, Каневском, Курганинском и Новокубанском районах — по два новых случая. По одному – в Анапе, Кореновском, Ейском, Темрюкском, Калининском, Успенском, Новопокровском и Мостовском районах.

По состоянию на 18 июня лабораториями края проведено 3290313 исследований. В медицинские организации с подозрением на коронавирус обратились 245632 жителя. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 883,6.

Подтверждено 50225 случаев коронавируса. 44726 человек выписаны с выздоровлением. 3232 пациента спасти не удалось. В стационарах лечатся 1088 человек, на дому – 1179. В тяжелом состоянии на ИВЛ — 56 пациентов, на ЭКМО – 3, сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

Мария Алдина