В поправках к законопроекту говорится, что лицензия на оружие не будет выдаваться гражданам, которые были привлечены к административной ответственности за вождение в состоянии опьянения либо передачу руля нетрезвому человеку.

Нормотворцы полагают, что если водитель позволил себе нетрезвую езду, то в пьяном виде он может и за оружие схватиться, а последствия возможны самые неприятные.

Также в законопроекте, принятом в первом чтении, предлагается исключить возможность выдачи лицензий людям, имеющим две и более судимости за совершение преступлений.

Сейчас лицензия на приобретение оружия не выдается тем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление, либо тем, кто отбывал наказание за тяжкое или особо тяжкое преступление с применением оружия.

Есть и другие жесткие меры, которые собираются применять к нетрезвым водителям. В Госдуме 9 июня прошло третье чтение законопроекта об увеличении наибольшего срока лишения свободы за неоднократное вождение в нетрезвом виде. Уголовная ответственность будет жестче в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из-за которых пострадали или погибли люди.

Для таких нарушителей штраф составит от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Максимальный срок лишения свободы увеличится с 2 до 3 лет.

Как вы думаете, водителей эти меры отрезвят?