Фестиваль уличных мультфильмов дебютировал прошлым летом в Москве, когда вся страна находилась в условиях жёстких ограничений, появившихся в связи с пандемией, рассказала автор и руководитель проекта Анна Ленкова. Главной целью этой работы было желание показать детям необычные возможности, которые можно найти в их гаджетах, чтобы в период летних каникул ребят занимали не только игры, но и самостоятельная творческая работа. Всего за три летних месяца опубликовано более ста анимационных фильмов, среди которых можно найти настоящие шедевры. По этой причине в 2021 году было решено расширить фестиваль, чтобы в нём приняли участие не только ребята из Москвы, но и все дети нашей страны до 18 лет.

Участники конкурса имеют полную свободу в творчестве. Они могут создавать свою анимацию в любой технике, из совершенно разных предметов и материалов, на любую тему: медицина, приключения, дружба и любая другая, которая их заинтересует.

В состав жюри входят режиссёры и художники киностудии «Союзмультфильм», преподаватели факультета мультимедиа и анимации ВГИКа. Тех, кто только начинает осваивать это мастерство или стремится усовершенствовать свои способности в создании анимации, мастер авторских кукол Наталья Косухина приглашает на онлайн-урок по созданию мультипликационного фильма.

Конкурсные работы должны быть опубликованы в любых открытых источниках и созданы не ранее 2020 года. Участники должны опубликовать их на личных страничках, аккаунтах родителей и педагогов в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram или Facebook, указав имя, возраст, страну и город, а также хештеги #фестивальуличныхмультфильмов #ФУМ. Итоги будут подведены 31 октября 2021 года.

Победители будут награждены ценными призами: электронными именными дипломами, курсом анимации на 5 уроков от киностудии «Союзмультфильм», а также видео- и фоторедакторами для стационарных компьютеров от российского разработчика Movavi для съёмки и монтажа необычных сюжетов любых форматов с использованием фильтров и эффектов движения.

Мария Алдина