Военные в ходе маневров отработают новые аспекты взаимодействия. Также будут отрабатываться вопросы тактических действий, высадки десанта для обеспечения ввода главных сил.

— Каждый год на территории одной из стран мы проводим учения. В этом году они проводятся на полигоне «Раевский» Новороссийской десантно-штурмовой горной дивизии ВДВ. Основная задача — отработать слаженность не только подразделений, но и штабов, чтобы наши коллективные силы были готовы к любым испытаниям, — прокомментировал заместитель командующего Воздушно-десантных войск России по миротворческим операциям и коллективным силам оперативного реагирования генерал-лейтенант Андрей Холзаков.

Холзаков рассказал, что, по замыслу маневров, противником будут условные террористы.

— Основной враг сейчас – это терроризм, а против него мы должны быть сплоченными, — отметил он.

В ходе поездки в Россию военные изучат новинки в развитии вооружения и техники, в частности перспективные образцы радиоэлектронной борьбы и разведки.

— Основной целью учений также является поддержание международных связей в военной сфере, сверка часов с славянскими братьями и коллегами из вооруженных сил РФ и Республики Сербия. Развитие добрососедства, развитие хороших отношений – это самая главная цель, — подчеркнул заместитель командующего Сил специальных операций Вооруженных сил Белоруссии полковник Владимир Белый. — Если говорить о военных целях, то основной задачей у нас является передача и получение опыта в вопросах ведения контрдиверсионных и контртеррористических действий, — отметил полковник.

На церемонии открытия подполковник Вооруженных сил Сербии Горан Видакович отметил, что в предыдущие годы не возникало ни единой проблемы с проведением учений. Он уверен, что и в этот раз все пройдет на высшем уровне и военные покажут хорошие результаты.

На сегодняшний день в учениях принимают участие около 100 военнослужащих из Сербии, порядка 300 военнослужащих Сил специальных операций Беларуси на 60 единицах военной техники, а также более 500 военнослужащих и около 100 единиц техники десантно-штурмового горного соединения ВДВ РФ. Всего к проведению совместных учений привлекут до одной тысячи военных.

Больше фото здесь.