Хирургам первой городской больницы удалось сохранить руку 9-летней девочке из Крымска. Оперировал

врач- травматолог Александр Вадимович Батаев.

По словам медиков, они не были уверены в успешном исходе операции: слишком сложная была ситуация. Врачи работали 2,5 часа, затаив дыхание, чтобы избежать инвалидности ребенка. Удалось!
Девочка торопилась домой и решила перемахнуть через забор, но металлический профиль забора фактически отрезал четыре пальчика левой руки.

При таких травмах, главное, время. Отсеченную конечность можно восстановить, если прошло не больше семи часов. Девочку в срочном порядке из Крымского района доставили в травматологическое отделение Городской больницы Новороссийска. После рентген-обследования хирурги приступили к операции, которую по праву можно назвать уникальной. Операция длилась больше двух с половиной часов. Медики сделали все возможное, чтобы эта травма не доставляла  впоследствии дискомфорта ребенку.

Конечно, девочке нужна реабилитация. Кисть восстановлена более чем на 90 процентов. Возможно, ребенку понадобится впоследствии кожная пластика, если не удастся восстановить ткани, которые пострадали при первичной травме.
  Хирург, владеющий методиками операций на кисти руки, умеющий буквально собрать травмированную кисть по кусочкам – большая редкость даже по меркам страны, а не то что города. Это очень тонкая, поистине ювелирная работа.

Жители города в соцсетях восхваляют золотые руки хирургов, спасших ручку девочки. «Низкий поклон таким врачам!», пишут люди.
Надо сказать, что последствия травмы могли быть печальными, не попади ребенок к профессионалам. Добиться того, чтобы после операции не было последствий,  оказалось нелегко. Неправильно сросшиеся сухожилия на кисти влекут за собой массу неудобств. Человек не сможет писать, держать ложку, ему сложно выполнять бытовые функции, элементарно обслуживать себя. В какой степени будет трудно жить пациенту – зависит от мастерства врачей. Наши хирурги сотворили настоящее чудо!