Старожилы наверняка могли бы припомнить время 1950-1980-х годов, когда на городских пляжах собиралась компания из желающих размяться в пляжный, как считалось в то время, волейбол. Обычно это были пришедшие окунуться в море и позагорать жители в плавках и купальниках. Как правило, они образовывали круг и могли часами бить по мячу и принимать подачи, откликнувшись на предложение «пойти постучать».

А уже как вид спорта пляжный волейбол зародился в первой четверти XX века на тихоокеанском побережье Америки. Матчи по бич-волей стали проводиться с 1930-х годов, а первый турнир состоялся в конце 1940-х годов. Интерес к пляжным баталиям проявляли Джон Кеннеди, Мерилин Монро и The Beatles. Всплеск популярности пляжного волейбола в мире произошёл в начале 1990-х годов, после того, как этот вид спорта попал в программу Олимпийских игр.

Постепенно пляжными видами спорта стали интересоваться и в России, проводя состязания не только по пляжному волейболу, но и по пляжным футболу, гандболу, пляжным регби и теннису.

Поклонники этого вида спорта есть и в Новороссийске, в основном это те, кто когда-то играл в обычный волейбол. Однако выбор мест для игры у «пляжников» не такой уж и большой.

– На сегодняшний день стандартных площадок для пляжного волейбола в городе всего две, – говорит один из организаторов волейбольных состязаний Андрей Белоусов. – Конечно, это очень мало. Легче найти площадку для игры в соседних Анапе и Геленджике, где пляжный волейбол развивается довольно динамично. Например, в Анапе один комплекс для игры включает в себя пять площадок. Там можно проводить массовые турниры. Недавно обратился с письмом к руководству города. Надеюсь, что нам помогут в развитии пляжного волейбола в Новороссийске. Для участия в любительских турнирах у нас всегда легко найти сотни желающих. Из них можно создать  не только мужские и молодёжные команды, но также женские и ветеранские.

Один из последних организованных у нас турниров проходил в 2019 году в Широкой Балке, это был Кубок города Новороссийска «Широкая Балка». Тогда четвёрку лучших пляжных команд составили «Судоремонтный завод», «Молодость», «Катран» и «Искра». В итоге «Катран», несмотря на то, что был ранее неоднократным обладателем Кубка города, всё же уступил «Искре» (капитан – Игорь Темников).

Участники тех баталий могли бы вспомнить, что одновременно с турниром в Широкой Балке проходил и чемпионат мира по пляжному волейболу в Гамбурге. В составе победившей тогда российской сборной был, кстати, представитель Геленджика Вячеслав Красильников. Любопытно, что с ним неоднократно встречались и новороссийские «пляжники» на спортивных площадках побережья.

Долгое время в станице Голубицкой проходила популярная серия турниров по пляжному волейболу Energy Volley, где неоднократными победителями становились новороссийские братья Дивеевы – Иван и Николай. По числу завоёванных наград они безоговорочные региональные лидеры на протяжении нескольких лет. Про нашу пару «пляжников» даже говорили так: «В пляжный волейбол играют многие, а побеждают Дивеевы».

Где собираются любители пляжного волейбола:

  • площадка на Суджукской косе (за дельфинарием);
  • площадка на пляже в Широкой Балке (недалеко от въезда, рядом с автостоянкой);
  • частная площадка по ул. Октябрьской, 199/2.

Информацию по пляжному волейболу в Новороссийске можно узнать на сайте: «Волейбол в Новороссийске». vk.com/club2799625