Пять лет назад новороссийцы обратили внимание, что их жалит не обычный комар — с темным брюшком, а с заметными невооружённым глазом белыми полосками на тельце и лапках. Люди жаловались, что аллергическая реакция на укус такого кусаки более сильная – отек долго не сходит и болит. В отличие от местного комара, залетный не боится жары и солнца, от него нет спасения даже днем.

На это обратил внимание и новороссийский энтомолог Евгений Блохин. Он предупредил, что, скорее всего, до Новороссийска добрался египетский бело-пестрый кусака, один из самых опасных комаров, переносчик всевозможных инфекций.

 Неделю назад новороссийцы, проживающие в частном секторе, сообщили, что опять видели полосатого комара. Что же теперь делать, как защититься от египетского кусаки? Корреспондент «НР» позвонила Евгению Блохину, который, увы, меня несильно обнадежил.

— Действительно, египетских комаров полно, потому что и этой зимой не было продолжительных морозов, — сказал Евгений Михайлович. – Защититься от кровососущего насекомого практически невозможно. Даже если вы осушите емкости в вашем саду, ваши соседи вряд ли все пойдут на это. Ведь некоторые огородные культуры нужно поливать теплой, отстоянной водой. Не спасет от комара и обработка огородов специальной химией. Вы обработаете, а соседи — нет, тогда комар прилетит к вам с соседнего участка.

По мнению Евгения Блохина, избавит нас от нового «пришельца» хорошая зима с сильным морозом и норд-остом.

Оказывается, от египетского кусаки теперь страдаем не только мы. Это кровососущее насекомое родом из Юго-Восточной Азии умудрилось за последние годы «покорить» практически весь мир. В Европе оно было впервые зарегистрировано в 1979 году в Албании, а сегодня список стран, в которых встречается бело-пестрый кусака, включает уже Италию, Францию, Бельгию, Черногорию, Швейцарию, Грецию, Испанию, Хорватию, Нидерланды, Словению, Боснию и Герцеговину, Германию, Великобританию и Мальту. Самое страшное — то, что этот комар является переносчиком вирусов, вызывающих лихорадку чикунгунья, лихорадку Западного Нила, лихорадку денге, американский энцефалит Сент-Луис и ряд других инфекционных заболеваний.

Но не стоит совсем опускать руки. Застраховать себя от укуса египетского кусаки можно традиционными способами, например, обработав открытые части тела репеллентами. Также владельцам садов и огородов нужно взять в привычку плотно закрывать емкости с водой, где комары откладывают личинки. На огороде не должно быть ни кружки с водой! Если комар вас покусал, ни в коем случае не чешите место укуса, обработайте его «Звездочкой» или «Фенистилом». Если египетский кусака набился в жилое помещение, поймать его можно с помощью сачка или «изловить» с помощью пылесоса.