– СОЛЬНЫЙ концерт – это большое и значимое событие не только в жизни юного исполнителя, но и в творческой деятельности нашей школы. Такие мероприятия бывают редко, ведь лишь талантливым, трудоспособным, мотивированным на новые достижения учащимся под силу представить своё мастерство. Виктории это удалось, концерт прошёл на одном дыхании под восторженные аплодисменты зрителей, – поделилась директор ДМШ №1 им. А.С. Данини, заслуженный работник культуры России и Кубани, депутат городской Думы Ирина Ярышева. – Виктория вместе с преподавателем Эллой Игоревной Антоновой подготовила серьёзную программу, которая соответствует уровню музыкального училища.

Специально для концерта мама Вики подготовила небольшой фильм, где запечатлён каждый шажок в музыку её талантливой дочери. Грамотный подход педагога, заинтересованность родителей и трудолюбие ребёнка стали прочным фундаментом для высоких достижений.

Если перечислять все победы трудоспособной и старательной ученицы на конкурсах, то не хватит и газетной полосы!

В 2019 году она стала стипендиатом главы муниципального образования г. Новороссийск, а в 2020 году удостоена премии администрации Краснодарского края для одарённых учащихся и студентов образовательных организаций культуры и искусства.

В 2017 году на X Международном конкурсе «Играй, танцуй и пой» Виктория завоевала Диплом лауреата I степени. В 2018 году на конкурсе детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям» – Диплом лауреата I степени. В 2019 году на I Международном конкурсе пианистов и композиторов «DonGrandPiano» (г. Таганрог) В. Самощенко завоевала Диплом лауреата III степени, а в V Международном фестивале-конкурсе международного проекта «Великие имена искусства» «Волшебство звука» (г. Новороссийск) – Диплом лауреата I степени, в V Южно-Российском музыкальном конкурсе юбилейных дат (г. Ростов-на-Дону) – Диплом лауреата II степени, в Международном музыкальном конкурсе «Allegro» (г. Краснодар) – Диплом лауреата III степени.

В 2020 году на краевом конкурсе обучающихся по образовательным программам в области музыкального искусства (фортепиано) в Краснодаре В. Самощенко удостоилась диплома III степени.

И это только краткий список побед талантливой выпускницы, чей завершающий аккорд в музыкальной школе оказался столь ярким и вдохновенным. Чтобы отыграть сольный концерт на одном дыхании, надо иметь не только талант и способности, но и физическую силу. И, конечно, любить музыку. Таких учеников, которые оставляют след в летописи ДМШ, всегда помнят и отслеживают их дальнейшие успехи. А новых побед Виктории Самощенко искренне желает весь коллектив её родной музыкальной школы!

Фото предоставлены ДМШ №1 им А.С. Данини.