Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на IX Невском международном экологическом конгрессе. Как подчеркнула спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Россия должна стать одним из лидеров мировой экологической повестки, инициировать совместную работу разных стран по защите окружающей среды.

В конгрессе приняли участие представители 30 стран, причём большинство, несмотря на коронавирусные ограничения, в очном режиме. «Вопросы экологической безопасности, сохранения климатического равновесия сегодня уверенно входят в топ мировой общественной и политической повестки», – заявила Матвиенко на пленарном заседании. «Однако недопустимо, чтобы борьба с экологическими угрозами превращалась в инструмент торговых войн, санкционного давления, агрессивного сдерживания конкурентов», – считает она. За примерами далеко ходить не пришлось – на днях министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм выступила против газопровода «Северный поток-2», поскольку «по нему транспортируется самая грязная форма природного газа на Земле». «Мне кажется, что это как раз пример использования зелёной повестки для манипулирования, недобросовестной конкуренции. Для такого рода высказывания нет никаких объективных оснований», – заявила Матвиенко журналистам.

Говоря о законодательном обеспечении экологической повестки, она напомнила, что Президент России дал конкретное поручение: добиться сокращения накопленного к 2050 году объёма чистой эмиссии парниковых газов до показателей ниже, чем в Европейском союзе. «Эта работа уже начата. На рассмотрении в Госдуме находится проект закона об ограничении выбросов парниковых газов, – сообщила глава СФ. – Мы должны не просто следовать за глобальной экологической повесткой, но и сами энергичнее участвовать в её формировании».

Особое внимание в ходе конгресса было уделено переработке отходов, а также сокращению использования пластика. Правительство уже работает над поправками в профильный закон, в котором будет прописан запрет на применение отдельных видов пластика. «Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов. Таких как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. По её словам, документ находится «на стадии межведомственного согласования, в осеннюю сессию он уже может быть внесён в Госдуму».

Галина МИСЛИВСКАЯ, «Российская Газета».