Корреспонденты «НР» побывали в гимназии №2, где расположен одни из пунктов сдачи экзамена, с самого утра в пятницу. В школьном дворе было оживленно. Проводить детей на экзамен пришли родители, учителя, друзья.

Дружной могучей кучкой  держались одиннадцатиклассники из школы №29. Они честно признались, что экзамен по русскому языку их не страшит.

— Да как можно бояться, когда у нас самая лучшая учительница по этому предмету? Наша Оксана Сергеевна научила нас всему, рассчитываем на сто баллов, — уверен Ник Рожнов.

Его одноклассницы Лиза Аглейба и Маша Шаронова признались, что волнение, несмотря ни на что, есть. Девочки долго не могли заснуть перед экзаменом, переживали.

От результатов ЕГЭ зависит поступление в вуз, особенно, когда рассчитываешь на бюджетное место. Так, Лиза собирается осваивать техническую специальность в Москве или Санкт- Петербурге, Маша стремится в военный университет Москвы, чтобы стать переводчиком. Ник  собирается сразу пойти работать.

Еще одна выпускница — Василина Волкова – мечтает  стать стоматологом, будет подавать документы в медицинский институт.

Смех сменяется волнением, уверенность – сомнениями.

— Я волнуюсь так, как будто сама сейчас пойду на экзамен, — призналась журналисту классный руководитель ребят, учитель математики из школы №29 Елена Кульченко. – В школе работаю давно, но это мой самый первый и самый любимый выпуск, обязательно буду ждать окончания экзамена, когда все мои дети выйдут из аудиторий. По времени ЕГЭ идет три с половиной часа. Кому-то достаточно меньше времени, чтобы справиться с заданиями. А бывает, что ребенок выйдет раньше, а потом его вдруг осеняет гениальная мысль. Вот это действительно обидно. Поэтому говорю детям, что выйти с экзамена вы всегда успеете, главное – убедиться, все ли написали, все ли додумали.

Современные выпускники, хотя и живут в цифровом мире, верят в приметы.

В этом плане нас просветила выпускница Виктория Фисун.

— Под левую пятку надо положить пятачок, самой «пятерочкой» вверх, в аудиторию надо обязательно заходить с левой ноги, голову перед экзаменом лучше не мыть, тогда обязательно улыбнется удача. А еще надо съесть с утра шоколадку, можно даже целую плитку, а вечером пораньше лечь спать. Последнее – не столько примета, сколько полезная для всех рекомендация.

А еще дети рассказали, что им помогает настроиться на хорошие  мысли совместная молитва. А Ксюша Демьянова, добрая душа, поставила свечу он-лайн за весь свой класс. Оказывается, есть сейчас на просторах Интернета и такая бесплатная услуга.

Сколько времени надо интенсивно готовиться к ЕГЭ по русскому?

Ответ на этот вопрос нам дала Вика Фисун.

— Два года – это точно, — уверена выпускница, — я сейчас волнуюсь, потому что этот день для меня решающий, я к этому долго шла. Занятия можно прервать разве что на выходные, и то не всегда.

Виктория уже выбрала для себя будущую профессию: она мечтает стать учителем истории и обществознания. Предметы, которые предстоит сдавать, не простые: история, общество, русский язык.

 Школьный двор начинает намокать от дождика, мы заходим в аудитории вместе с выпускниками. На входе всем измеряют температуру. К счастью, жара ни у кого нет. Распределение по классам – и долгие минуты ожидания начала экзамена. По уверениям всех сдающих, именно это время тянется медленно. И хотя детям разрешено до старта ЕГЭ  прогуливаться по классу, выходить в коридор и туалет, все сидят на местах, серьезные и сосредоточенные. Ровно в 10.00 организаторы ЕГЭ начнут распечатывать КИМы (контрольно-измеритеьные материалы) и раздавать выпускникам. В это время «гостей» пункта сдачи ЕГЭ, какими являемся и мы, просят на выход.

— Сегодня ЕГЭ в гимназии №2 сдают 120 выпускников, а всего русский язык пишут 1 390 человек, — это, помимо выпускников, учащиеся колледжей, а также выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить свои результаты, чтобы поступить в вузы, — рассказала подробности муниципальный координатор проведения государственной  аттестации Наталья Бобровная.- Всего ЕГЭ по русскому языку сдаются еще в нескольких пунктах: школах №№5, 40, Морском техническом лицее.  Один ребенок с особенностями здоровья сдавал 3 июня ЕГЭ на дому, где для него  было оборудовано специальное место.  А всего ЕГЭ по русскому языку сдают 9 особенных деток. Они могут, кстати, воспользоваться своим правом и взять дополнительное время. 

Мы стараемся создать выпускникам все условия для сдачи ЕГЭ: в аудиториях стоят рециркуляторы воздуха, есть кондиционеры. Так, 3 июня был случай, когда один ребенок почувствовал себя плохо, мы вызвали медиков «Скорой помощи», продолжать экзамен ребенок не смог, пересдача будет в резервный день.

Всего на ЕГЭ задействовано большое количество людей: в их числе не только педагоги, но и медики, и сотрудники полиции.

Есть в этом году и новшества. Например, впервые выпускники, которые решили, что не будут поступать в вузы в этом году, сдавали выпускной государственный экзамен по русскому языку. К сожалению, один ребенок не справился, получил «двойку». Остальные уже получили аттестаты.

Также в этом году, чтобы подтвердить золотую медаль, надо не только быть отличником, но и сдать ЕГЭ по русскому языку не менее, чем на   70 баллов, — разъяснила Наталья Ивановна.

Мы выходим из здания, где сегодня царит необычная для школы тишина.  

В школьном дворе волнуются родители, в воздухе остро пахнет валерианкой.  Мысленно мы желаем детям легких заданий и удачи.

Пусть у каждого будут хорошие результаты!