Известно, что в фестивале с 12 по 20 июня примут участие 14 театральных коллективов страны, которые покажут на сценах Новороссийского театра (ул. Советов, 53) и городского Дворца культуры (ул. Советов, 9) 18 спектаклей. Участниками сценических постановок будут коллективы из Альметьевска, Астрахани, Волгограда, Краснодара, Майкопа, Москвы, Новороссийска, Новошахтинска, Орла, Орска, Перми, Ростова-на-Дону и Таганрога.

О некоторых фестивальных подробностях рассказали на встрече с журналистами заместитель начальника управления культуры Сергей Шептий и директор Новороссийского городского театра Олег Бередин.

Фестиваль такого формата – единственный на юге страны. В его проведении приняли участие Министерство культуры Краснодарского края и администрация Новороссийска. В этом году среди участников фестивальной программы будет даже русский театр из австралийского Сиднея, постановку которого можно будет посмотреть в онлайн-формате.

Сам фестиваль откроется в знаменательный праздник – День России и станет знаковым событием в культурной жизни не только города, но и всего региона.

Спектакли фестивальной программы будут показаны на сценах Новороссийского театра (большая сцена), городского Дворца культуры (камерная сцена) и Морского культурного центра.

Зритель в Новороссийске увидит лучшие постановки театральных коллективов современной России. Достаточно сказать, что два театра – из Альметьевска и Перми – являются двукратными обладателями «Золотой маски», а остальные удостоены различных престижных премий. Вся афиша «Театральной гавани» выглядит весьма достойно.

Посмотрят фестивальные постановки и жители ближайших городов – Анапы и Геленджика, где будут организованы специальные туры.

Программу фестиваля откроет спектакль У. Шекспира «Мера за меру» Орского государственного драматического театра им. А. Пушкина, одного из самых оснащенных современных театров России.

Все спектакли абсолютно разные по своим подходам к классическим и современным постановкам, с особым режиссерским видением.

Новороссийский муниципальный драматический театр им. В. Амербекяна покажет две свои работы. На камерной сцене – постановку «Простить себя» по стихам и биографии А. Ахматовой. Режиссер-постановщик спектакля Оксана Половинкина ранее поставила на новороссийской сцене «Осторожно, женщины!» и «Ревизор. Лайф». Кстати, недавно коллектив театра с успехом показал «Простить себя» на фестивале в Новошахтинске и собирается отправиться с ним на фестиваль «Его величество — женщина» в Мичуринск.

На большой сцене 16 июня НМДТ покажет спектакль в двух действиях «Охота жить» (16+), поставленный режиссером Георгием Цнобиладзе. Этот режиссер также знаком новороссийскому зрителю по постановке «Как Зоя гусей кормила».

Специально для зрителей предусмотрено обсуждение просмотренных спектаклей сразу после их сценического показа. Любой желающий может услышать мнение профессиональных режиссеров и театральных критиков, которые примут участие в разборе спектакля.

Современное театральное искусство не завязано на том, чтобы вариться в собственном соку, для артистов важно слышать критику о себе и своих постановках.

В состав экспертного совета вошли художественный руководитель театра «МишинЛаб», преподаватель Высшей школы сценических искусств Константин Мишин, профессор кафедры актерского мастерства Краснодарского института культуры Светлана Левада и председатель Краснодарского отделения Союза театральных деятелей РФ Анатолий Дробязко.

Кстати, одна из задач фестиваля – чтобы Новороссийск стал культурной столицей юга России и Черноморского побережья.

Символом театрального фестиваля в Новороссийске стал маяк, который послужит и своеобразным призом для награждения лучших коллективов и актеров.

Награждение состоится 20 июня на сцене городского театра после показа последнего спектакля конкурсной программы.