Для пожилых такой формат особенно важен, поскольку ножками топать до всяких кабинетов тяжеловато. Теперь уже федеральная программа «Обучение пенсионеров компьютерной грамотности» позволила общественным организациям нанимать специалистов, и сегодня уроки проходят в «Информатике-Плюс».

На днях состоялся выпуск очередной группы новороссийских пенсионеров, прошедших бесплатные курсы компьютерной грамотности. Местное отделение Союза пенсионеров формирует новые списки желающих командовать компьютером и бороздить просторы Интернета.

Начинали с пяти машин

Записаться на курсы компьютерной грамотности можно по телефону: 8-918-182- 37-68. Вам ответит Анастасия Салькова, председатель местного отделения Союза пенсионеров.

С Анастасией Фёдоровной мы поговорили в приёмной этой общественной организации, на ул. Суворовской, 2б, откуда она вскоре переедет на ул. Леженина, 90. Но контактный телефон останется прежним, так что вы легко всё найдёте.

Компьютерные курсы для пожилых людей общественники открыли в 2015 году, выиграв муниципальный грант. Компьютерами организацию обеспечил банк «Кубань Кредит». В распоряжении пенсионеров были пять машин, и первые группы из десяти человек обучались в две смены. В итоге с апреля 2015-го по декабрь 2018 года на деньги городского бюджета, но бесплатно для себя компьютер освоили семьдесят новороссийских пенсионеров.

Более того, теперь пожилых учат не только пользоваться компьютером, но и освоить планшет и все возможности смартфона в зависимости от того, какой гаджет был приобретён пенсионером или достался ему «в наследство» от детей.

Зачем приручать компьютерную мышь

Сама Салькова давно оценила преимущества, которые дают навыки пользователя ПК и Интернета. Можно забыть и адреса коммунальных касс, и очереди в них. Если зарегистрировался на портале «Госуслуги», на сайте ПФР можно проверить правильность пенсионных начислений. По сердцу пенсионерам и то, что они могут записаться на приём к врачу без дежурства с раннего утра под окошком регистратуры. Ну и, конечно, почти каждый новобранец, прошедший 32-часовую подготовку, первым делом рвётся разыскать своих одноклассников.

Тут нас прерывает звонок. Екатерине Александровне, 72 лет от роду, знакомые переслали объявление из «Новороссийского рабочего» о компьютерных курсах.

– Дети подарили компьютер, а я знаю только, как в розетку включить, – предупреждает пенсионерка.

Тут следуют обычные извинения пожилых за утраченную с возрастом сообразительность.

– Да вы что на себя наговариваете, всё у вас получится! – подбадривает Анастасия Салькова телефонную собеседницу. – У нас два года назад отучилась женщина 1936 года рождения. Только хочу вас предупредить: когда начнутся курсы, занятия лучше не пропускать, а то отстанете. Так что пока подлечивайтесь, если нужно, утрясайте с родными, что в такое-то время не сможете сидеть с внуками.

Время для занятий обязательно нужно выкроить. Можете не верить, но у пенсионеров часто минутки свободной не бывает. Во-первых, на них сваливаются все поручения семьи – «ты же дома, не работаешь!» А во-вторых, хочется успеть всё, чего не мог позволить себе до выхода на пенсию. «Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота!» Но эти 32 часа компьютерных курсов в итоге сделают вас свободнее, сэкономив вам время на рутинных делах – тех же ежемесячных платежах за «коммуналку».

Продлевает молодость

О том, что возраст не помеха освоению азов пользования ПК, нам рассказала и Вероника Бадельшина из Центра комплексного социального обслуживания населения, где она отвечает за клубную работу. Здесь, на ул. Коммунистической, 44, есть компьютерный класс.

– На июль в группу компьютерной грамотности записался и наш Дмитрий Михайлович из хора, а ему уже 93 года.

Сама Вероника Вильевна освоила компьютер чуть ли не двадцать лет назад: работала директором ДК в Мысхако, было много отчётности, но ПК больше использовала как печатную машинку. А вот когда раскусила все возможности Интернета, компьютер стал её неоценимым другом.

Там, во Всемирной сети Вероника Вильевна находит массу не просто любопытного, но и полезного. Например, скачивает музыку и тексты для музыкально-литературной гостиной и хора. А ещё она председатель садового некоммерческого товарищества, а это – взносы, оплата работ, межбанковские платежи – все расчёты энтузиаст Интернета проводит онлайн. Есть у неё и своя страничка – и совсем даже не в «седых» «Одноклассниках», а в «Инстаграме».

Она настолько в своей стихии за монитором, что женщине предложили представлять Новороссийск на краевом конкурсе компьютерной грамотности для людей старшего возраста. Соревнования пройдут в начале июня, будем держать кулачки за землячку.

Пока же Вероника Вильевна осваивает «Зум»: всё-таки в клубах люди в основном 65+, пандемийные ограничения их многого лишают. Такой формат общения, репетиций и даже концертных выступлений позволяет продолжать жить насыщенной жизнью.

В Сети наша знакомая находит тренинги по оздоровлению и омоложению, различные гимнастические комплексы. «Третий возраст без болячек» – её жизненное правило и страсть. Сейчас Вероника Бадельшина проходит курсы, после которых сможет сама быть тренером по омоложению.

– Получаю вторую профессию, не век же меня на работе держать будут, всё-таки семьдесят лет мне.

Глядя на её яркий маникюр и отсутствие следов семидесятилетия на довольно гладком лице и самой уязвимой для возраста мишени – шее, я понимаю, это вполне осуществимо.

Так что компьютерная мышка поможет вам найти в Интернете если не заработок, то уж занятие для души точно.