Раиса СОКОЛОВА, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Новороссийского музея-заповедника:

– Мечтала о собственной настоящей кукле! С игрушками у нас было совсем туго, дети играли осколками разбитых тарелок, палочками и песочком. А тут папа привёз моей младшей сестре из Красноярска, где он работал, настоящего резинового пупса. Я завидовала, очень! Я выросла, но в куклы так и не поиграла.

Владимир МХИТАРЯН, директор ЗАО «Птицефабрика «Новороссийск»:

– Как я мечтал наиграться в футбол! Обожал мяч. Но в семье была дисциплина: нужно учить уроки, помогать родителям. Если же удавалось вырваться поиграть с мячом, то мог бегать два часа без перерыва. У нас, в Восьмой Щели, на улице Горького, было своё футбольное поле. И мы там с друзьями гоняли мяч до умопомрачения, если появлялась возможность. Потом играл за сборную школы. В общем, мечта сбылась, наигрался.

Ирина ЕМЕЛИНА, автор арт-ёлки из бумаги, которую занесли в Книгу рекордов России:

– Мечтала о конфетах, которые мне нельзя было есть из-за диатеза. Ложась спать, я представляла, как вырасту и куплю себе много сладостей и наконец наемся. Однажды я перевернула вазу с конфетами, которую мама прятала на стенке. А в другой раз добралась до коробки конфет «Русский узор» и постепенно, за месяц, её опустошила. На праздник мама хотела гостей угостить конфетами, а в коробке оказалось пусто. Представьте мамин конфуз! И вот я выросла, а сладкое не ем вообще!

Павел ПРИХОДЬКО, силач, который зубами потянул в Новороссийске сцепку из двух КамАЗов:

– В детстве очень сильно мечтал о велосипеде. Денег взять было неоткуда, поэтому я работал на току, где проветривают зерно, подряжался на лето в поля на сбор урожая арбузов и дынь. В результате за 2-3 года скопил 60 тысяч рубелей и купил себе велосипед для прыжков и трюков. Мечта сбылась!

Наталья САВЕЛЬЕВА, многодетная приёмная мама:

– Всегда мечтала прокатиться на лошади. Мне снилось в детстве, как я верхом скачу по полям, мои волосы развеваются на ветру… Лет в 12 решила мечту осуществить и оседлала… быка. Взгромоздилась на него с зонтиком и жду, когда он помчит. А знакомые мне говорят: «Не побежит он, это же бык!» Осуществить мечту детства помогла моя дочь, которая занималась в конноспортивной школе. И я прокатилась-таки на лошади, когда мне исполнилось 45 лет.