И в этом году нацпроект «Безопасные качественные дороги» в Новороссийске завершен раньше, чем в других городах края.

Одиннадцать улиц, которые планировалось выполнить в 2021 году, уже отремонтированы и сданы в эксплуатацию.

Напомним читателям, что в прошлом году удалось сделать 30 дорог по планам 2021 года досрочно.



— На обновленные дороги нанесена разметка, установлены дорожные знаки, сделаны мероприятия, направленные на безопасность движения, — рассказал подробности начальник управления транспорта и дорожного хозяйства администрации города Дмитрий Мартыненко.  На некоторых трассах мы изменили организацию дорожного движения, чтобы  уменьшить пробки,  а еще – соблюсти  интересы  пешеходов.

Так, на улице Гончарова поменялась дислокация пешеходного перехода. Он был выше пересечения с улицей Грибоедова, а теперь «зебра» сделана ниже этого перекрестка. А на Мысхакском шоссе была перенесена  «зебра» в районе в районе гимназии №8, а еще — изменилось движение с примыкающей к шоссе улицы.



Всего в 2021 году отремонтировано 6,3 км улиц  по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», а в 2020 году сделано 25,9 км дорог (речь идет об объектах 2021 года, выполненных досрочно).

Председатель общественной организации «Совет родительской общественности муниципального образования город Новороссийск» Ильяс Османов  отметил организацию дорожного движения возле школ и детских дошкольных учреждений.



— Мы видим не только качественные  пешеходные переходы, но и знаки, предупреждающие водителей о том, что рядом находится школа. Также для еще большего привлечения внимания водителей появились светофоры, мигающие желтым сигналом. Они находятся над проезжей частью, их видно издалека, — поделился комментатор.
В Управлении по развитию и реконструкции дорог поделились дальнейшими планами: Сейчас, готовятся документы на проведение торгов. Работы на объектах 2022 года запланированы на начало будущего года.

Фото: Анатолий Поздняков